В большинстве аптек нет дешевых лекарств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дешевые лекарства трудно найти.
Дешевые лекарства трудно найти. Фото: SCANPIX

В прошлом году Лекарственный департамент проверил в 148 аптеках наличие дешевых лекарств (т.е. тех, на которые распространяется ценовая договоренность) и выяснил, что в 77 из них в продаже не было одного или нескольких таких лекарств.

На данные лекарства установлены ценовые ограничения и заключены договоренности о ценах.

В среднем в каждой аптеке были проверены лекарства с примерно 24 действующими веществами. Дешевые лекарства с одним-двумя такими веществами отсутствовали в 33 аптеках, более десяти дешевых лекарств – в пяти аптеках, в остальных проверенных аптеках отсутствовали от трех до девяти дешевых лекарств с необходимыми действующими веществами.

Лекарственный департамент отметил в результате проверки, что доступность дешевых лекарств по сравнению с прошлыми годами осталась примерно на том же уровне. Количество отсутствующих лекарств несколько выросло, что может быть обусловлено увеличением числа проверяемых действующих веществ. В большинстве аптек к настоящему времени внедрена система, обеспечивающая наличие лекарств, на которые распространяется ценовая договоренность.

Комментарии
Copy
Наверх