Посольство России принимает заявки на обучение в вузах РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: spbu.ru

Посольство России в Таллинне сообщило о начале приема заявок от граждан России, Эстонии и лиц без гражданства на обучение в вузах России в 2015/2016 учебном году по квоте Правительства Российской Федерации и за счёт федерального бюджета.

Для кандидатов из Эстонии предусмотрено 55 мест, из которых 48 – по программам бакалавриата, специалитета (одноуровневая система получения высшего образования по специальности в течение пяти лет, - прим. ред.) и магистратуры, 6 – по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и ординатуре, а также одно место – победителю XI Международной олимпиады по русскому языку.

Студентам основных программ выплачивается стипендия в течение всего периода учёбы вне зависимости от академической успеваемости. Им также предоставляются места в общежитии на условиях, действующих для граждан России, которые обучаются за счёт бюджета. По программам дополнительного высшего образования и повышения квалификации стипендия не выплачивается.

Студенты, которые завершают обучение по программе и желают получить квоту на продолжение учёбы на следующем уровне (например, в магистратуре после бакалавриата), должны вновь подать документы и пройти отбор.

Иностранные граждане, недостаточно владеющие русским языком, могут пройти бесплатную подготовку на специальных факультетах российских вузов. Им выплачивается стипендия. Срок прохождения подготовительных курсов составляет один учебный год, затем начинается обучение по основной программе. Распределение по конкретным университетам ведёт Минобрнауки России. При этом подготовительные факультеты могут находиться в вузах, которые не были указаны кандидатом как основные. Абитуриенты ординатуры должны знать русский язык на уровне, необходимом для освоения учебной программы. Подготовительные курсы для них не предусмотрены.

Участники программы оплачивают транспортные и иные сопутствующие расходы, включая медицинское страхование, из собственных средств.

Процедура отбора:

Отбор абитуриентов на обучение в России осуществляется в два этапа:

Первичный – ведётся рабочей группой при Посольстве России на основании документов об академической успеваемости, учебных и внеклассных достижений и иных факторов. Список рекомендованных кандидатов утверждается на итоговом заседании комиссии и направляется в Россотрудничество и Минобрнауки России. Затем данные о заявителях поступают в единую Информационную систему распределения квоты (доступна по адресу http://www.russia-edu.ru).

На втором этапе учебные организации, участвующие в программе, при участии Минобрнауки России проводят поиск подходящих абитуриентов через Информационную систему распределения квот. Российская сторона оставляет за собой право принятия решения о зачислении каждого кандидата. Если ни одно из указанных в анкете учебных заведений не проявит интерес к  претенденту, его место учёбы определит Минобрнауки России.

Зачисление производится без экзаменов.

Абитуриентам специальностей группы «Искусство и культура» с 1 марта необходимо пройти творческие испытания в выбранных вузах. Для въезда в Россию может потребоваться виза, которую абитуриент получает самостоятельно. Сроки сдачи экзаменов в вузах, подчинённых Минкультуры России, указаны в приложении на сайте посольства, однако следует дополнительно уточнять данную информацию в учебных заведениях и через систему http://www.russia-edu.ru.

Абитуриенты могут получать информацию о ходе рассмотрения заявки, для чего в анкете необходимо указывать адрес электронной почты.

Итоги отбора студентов на 2015/2016 учебный год, а также сведения о получении виз и других необходимых документах будут публиковаться на сайте Посольства http://www.rusemb.ee/ по мере поступления данных с июля 2015 года.

Список необходимых документов:

Для участия в конкурсе на получение бесплатного образования в России абитуриент должен подготовить личное дело. В него входит анкета (см. бланк анкеты и образец заполнения) с прикреплённой бумажной цветной фотографией и документы по основным программам (бакалавриат, магистратура, специалитет и т.д.) или для дополнительного образования.

Срок действия паспорта должен быть не менее 18 месяцев с даты начала действия въездной визы. Все документы (копии) должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Ещё один комплект заверенных и переведённых копий каждого документа потребуется для предъявления по месту обучения.

Правила заполнения анкеты

Анкета заполняется печатными буквами на русском или английском языках и подается в бумажном виде. Допускается заполнение на компьютере с последующей распечаткой. Анкеты без подписи не принимаются.

Кандидат имеет право выбрать одно направление подготовки из перечня для Эстонии. Далее, указав в системе http://www.russia-edu.ru нужный уровень образования (бакалавриат, специалитет и т.д.) и направление подготовки, следует подобрать вузы, в которых ведётся обучение по конкретной специальности.

В анкете следует указать от трёх до шести учебных заведений (не более двух в каждом федеральном округе, Москве и Санкт-Петербурге) в порядке предпочтения (по убыванию). Указывать один вуз в качестве места обучения не допускается, такие заявки рассматриваться не будут.

При заполнении пункта 23 анкеты код и наименование направления подготовки должны строго соответствовать тем, которые указаны на сайте http://www.russia-edu.ru. (Например: 54.04.01 «Дизайн»).

Подача заявок

Готовое личное дело следует подать в «Институт Пушкина» по адресу: 10117, Таллинн, ул. Манеэжи, 7 (офис 4) (тел. +37256847896) или филиал в Нарве по адресу: 20308, Нарва, ул. Мальми, 8 (тел. +37256498349) до 16 февраля. График приёма документов будет доступен на сайте http://www.pushkin.ee.

Консультации по возникающим вопросам можно получить по телефону в Посольстве России в Эстонии (тел. +3726464169, +3726464170) с понедельника по пятницу с 09:30 до 18:00, или в «Институте Пушкина» с понедельника по пятницу с 11:00 до 17:00.

Комментарии
Copy
Наверх