Миксер и Ээсмаа осудили критику Пентус-Розиманнус в адрес финского коллеги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Критику реформистки министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в адрес финского коллеги осудили к настоящему моменту бывший министр иностранных дел Эстонии, а ныне депутат Европарламента Урмас Паэт, глава коализионного партнера реформситов — Социал-демократической партии Свен Миксер и вице-председатель комиссии Рийгикогу по зарубежным делам центрист Энн Ээсмаа.

«Чрезмерная реакция министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус на интервью Туомиоя говорит с одной стороны о недостаточном внешнеполитическом опыте, а с другой стороны, вероятно, имеет место осознанное эксплуатирование внешней политики в целях избирательной кампании», - сказал Миксер газете Postimees.

Вице-председатель комиссии Рийгикогу по зарубежным делам Энн Ээсмаа считает, что вызов финского посла министром Пентус-Розиманнус может повредить этонско-финским отношениям, и Пентус-Розиманнус следует подумать о том, чтобы извиниться сообщил Ээсмаа в переданном BNS в пятницу пресс-релизе Центристской партии.

В опубликованной в среду газетой Hufvudstadsbladet статье финский министр иностранных дел Эркки Туомиоя прокомментировал обращение к ЕС министров иностранных дел Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании, в котором они потребовали противодействия российской пропаганде.

Газета передала слова Туомиоя, согласно которым, это связано с националистической политикой стран Балтии и их нежеланием транслировать новости на русском языке.

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус сказала в четверг порталу новостей ERR, что замечания Туомиоя были исключительно неудачными и не учитывающими реальную ситуацию. «Мы не можем оставить без реакции растущую российскую пропаганду, содержащую откровенную ложь. Поэтому мы и выступили с таким предложением вместе с Данией, Великобританией и Литвой», - сказала она ERR.

Пентус-Розиманнус выразила надежду, что и в Хельсинки поймут важность этого вопроса и что Финляндия поддержит эту инициативу. «Мы не можем допустить, чтобы в информационном пространстве ЕС, то есть среди наших собственных граждан, действовал кто-то, оперирующий ложью и сеющий вражду», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх