Польские МиГ-29 подняли для перехвата российского летающего танкера в небе над Балтийским морем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский транспортный самолет Ил.
Российский транспортный самолет Ил. Фото: SCANPIX

Истребители МиГ-29 ВВС Польши, базирующиеся на литовской авиабазе Шауляй поднялись на перехват российского самолета-заправщика Ил-78, замеченного в небе над Балтийским морем, сообщает агентство Bloomberg. Польские самолеты несут дежурство в рамках миссии НАТО «Балтийский воздушный патруль» с 8 января 2015 года.

Помимо четырех польских МиГ-29, в Литве базируются также четыре истребителя «Тайфун» ВВС Италии. Кроме того, в ПВО Прибалтики в настоящее время задействованы четыре истребителя F-16 ВВС Дании, базирующиеся в Эстонии, сообщает портал Lenta.ru.

Ранее задачи воздушного патруля выполняли четыре машины, однако с началом кризиса на Украине НАТО расширила свое присутствие в Прибалтике до 12 самолетов. Общее руководство воздушным патрулем в настоящее время осуществляют итальянские военные.

Балтийский воздушный патруль — созданная весной 2004 году система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. В связи с отсутствием у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов, прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

Комментарии
Copy
Наверх