Погода помешала доставить в Эстонию мобильный крематорий для свиней

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Труп кабана. Снимок носит иллюстративный характер.
Труп кабана. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Karli Saul/SCANPIX

 Доставка в Эстонию мобильного крематория для свиней задерживается, поскольку судно, везущее его из Великобритании, не может из-за погодных условий войти в Датские проливы.

«Мобильный крематорий до сих пор не доставлен в Эстонию, поскольку на Балтийском и Северном море плохие погодные условия и везущее крематорий судно не может войти в Датские проливы», - сказал BNS глава занимающейся утилизацией сельскохозяйственной продукции государственной фирмы AS Vireen Райт Персидски.

По его словам, крематорий должен быть доставлен в Эстонию к концу недели.

Ранее планировалось доставить крематорий для свиней в Эстонию еще до рождества, но из-за логистических проблем, с которыми столкнулась британская сторона, это оказалось невозможным. В результате было решено, что крематорий погрузят на судно 12 января и доставят в Эстонию 15 или 16 января.

Для покупки мобильного крематория правительство решило выделить из резервного фонда Минсельхоза 227 500 евро. Агрегат позволяет утилизировать останки животных, в том числе свиней и кабанов, чтобы предотвратить распространение эпизоотии. В ноябре Персидски сказал, что из-за колебания курса фунта стерлингов к евро стоимость крематория немного превысит выделенную из резервного фонда сумму.

Африканская чума свиней — заболевание, поражающее домашних и диких свиней, для которого характерна высокая смертность. Заболевание не представляет опасности для человека, но может нанести значительный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх