Вопрос читателя: законно ли сокращение, если на мое место ищут нового работника?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

"Фирма отправила мне 4 сентября уведомление по электронной почте о том, что я буду сокращен. Сокращение произошло 3 ноября. Мое рабочее место не исчезло, а на домашней страничке фирмы висит объявление о приеме на работу на это же самое место. Это законно?", - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Грете Лююс из адвокатского бюро LMP:

Сокращение означает прекращение трудового договора со стороны работодателя по чрезвычайным экономическим причинам. Если предприятие действительно ищет нового работника на старое место и он будет выполнять такую же работу, то вашу ситуацию нельзя считать сокращением, так как прекращение трудового договора не связано с экономической ситуацией предприятия. 

В данном случае вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. В доказательство необходимо сделать скриншот объявления о поиске нового сотрудника.

Комментарии
Copy
Наверх