Исламисты предупреждают о терактах в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине.
Немецкий флаг перед зданием Рейхстага в Берлине. Фото: SCANPIX

Немецкие органы безопасности получили информацию о подготовке радикальными исламистами терактов на территории Германии. В качестве возможных целей атак называются вокзалы в Берлине и Дрездене, где всегда огромное скопление людей, передает Der Spiegel. Информация, по данным издания, поступала сразу от нескольких зарубежных спецслужб, сообщает Newsru.com.

Кроме того, согласно перехваченным спецслужбами данным переписки нескольких известных международных джихадистов, в этих кругах обсуждается возможность проведения теракта во время очередной демонстрации движения Pegida, выступающего против исламизации, передает DW-World.

Как отмечается в сообщении Spiegel Online, полиция будет более усилено контролировать вокзалы в крупных немецких городах. "Мы воспринимаем сведения о возможных терактах максимально серьезно", - цитирует издание высокопоставленного сотрудника служб безопасности.

Министерство внутренних дел Германии конкретные угрозы не комментировало, но указало, что соответствующая информация поступает в службы безопасности по "различным направлениям".

"Немецкие службы безопасности предпримут все необходимое, чтобы обеспечить действенную защиту населения", - заявил AFP глава МВД Германии Томас де Мезьер. По его словам, "положение серьезное, есть поводы для беспокойства и необходимость принять меры предосторожности, но нет поводов для паники и нагнетания страхов".

Комментарии
Copy
Наверх