«Камаз» занял первые три места на «Дакаре»

"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок.
"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок. Фото: FRANCK FIFE/AFP

Экипажи российской команды «КАМАЗ-Мастер» заняли первые три места на ралли-рейде «Дакар», который прошел в Аргентине, Чили и Боливии. Первое место занял экипаж Айрата Мардеева, второе — Эдуарда Николаева, а третье — Андрея Каргинова. Победители преодолели 4750 км за 42 часа 22 минуты и одну секунду.

Вторым и третьим также финишировали «КАМАЗы» под управлением Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова. Лидеру они уступили 13 минут 52 секунды и 52 минуты соответственно. Еще один российский грузовик Дмитрия Сотникова занял пятое место, пропустив на четвертую строчку чеха Алеша Лопрайса на MAN.

В зачете автомобилей победу одержал катарец Нассер Аль-Аттийя на MINI. Россиянин Владимир Васильев финишировал пятым. В зачете мотоциклов равных не было испанцу Марку Кома на KTM, а среди гонщиков на квадроциклах лучшим стал Рафал Соник на «Ямахе».

Всего на «Дакар» 2015 года подали заявки 427 экипажей в четырех классах. До финиша не добрались 184 экипажа, большинство из которых представляет зачет мотоциклов.

Стоит отметить сход с дистанции победителя «Дакара» 2010 года и двукратного чемпиона мира по классическому ралли Карлоса Сайнса. Испанец выступал за команду «Пежо», которая вернулась на «Дакар» спустя 25 лет.

Завершившийся «Дакар» был омрачен смертью польского мотоциклиста Михала Херника во время прохождения спецучастка. Врачи установили, что гонщик умер от обезвоживания.