Россия предоставит жителям Эстонии 55 бюджетных мест в вузах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание МГУ
Главное здание МГУ Фото: ГЗ МГУ

Правительство России предоставит жителям Эстонии за счет федерального бюджета 55 мест для учебы в 2015-2016 учебном году в высших учебных заведениях.

Как сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Эстонии, "для кандидатов из Эстонии предусмотрено 55 мест, из которых 48 - по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, шесть - по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и ординатуре, а также одно место - победителю XI Международной олимпиады по русскому языку".

Заявки принимаются от проживающих в Эстонии граждан этой страны и России, а также лиц без гражданства. Студентам основных программ (бакалавриат, специалитет, магистратура и т.д.) выплачивается стипендия в течение всего периода учёбы вне зависимости от академической успеваемости. Им также предоставляются места в общежитии на условиях, действующих для граждан России, которые обучаются за счёт бюджета.

По программам дополнительного высшего образования и повышения квалификации стипендия не выплачивается. Иностранные граждане, недостаточно владеющие русским языком, могут пройти бесплатную подготовку на специальных факультетах российских вузов. Им выплачивается стипендия.

Срок прохождения подготовительных курсов составляет один учебный год, затем начинается обучение по основной программе.

Распределение по конкретным университетам ведёт Минобрнауки РФ.

Комментарии
Copy
Наверх