Эстонские киберследователи разоблачили самое скрываемое мошенничество за долгие годы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенничество с кредитными картами становится популярным.
Мошенничество с кредитными картами становится популярным. Фото: VALERY HACHE/AFP

За последние годы это наиболее тщательно скрываемое и самое масштабное мошенничество с кредитными карточками в Эстонии. Сергей (26), который еще прошлым летом на чужие деньги ездил в бразильский Рио-де-Жанейро, чтобы посмотреть финал ЧМ по футболу на стадионе «Маракана», и заплатил за два билета 1400 евро, третий месяц находится под стражей по подозрению в принадлежности к преступной группировке и компьютерном мошенничестве, пишет Postimees.

Помимо него, под стражей находятся еще трое его предполагаемых сообщников 23-28 лет. Из них только один был ранее судим, да и то за небольшое преступление против имущества. Компания полагала, что останется незамеченной для следственных органов.

По крайней мере, сами они сделали все, чтобы так и было. «В жизни не видел столь тщательной конспирации, чтобы не попасться», - признает ведущая следствие пыхьяский окружной прокурор Энели Лауритс.

Однако прошлой весной орудовавшая в виртуальном мире и тщательно заметавшая следы шайка попалась на глаза службе борьбы с киберпреступлениями Пыхьяской префектуры. «Это произошло в ходе другого уголовного расследования, где также с помощью чужих кредитных карт покупались вещи, а товар заказывался в финскую почтовую контору, чтобы не попасться в Эстонии», - сказал глава службы Ханнес Кельт.

Полностью статью могут прочитать подписчики платной версии эстонского Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх