Работодатели предлагают снизить соцналог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Манифест работодателей» вчера представили председатель правления Центрального союза работодателей Тармо Крийс (слева) и председатель совета Энн Вескимяги.
«Манифест работодателей» вчера представили председатель правления Центрального союза работодателей Тармо Крийс (слева) и председатель совета Энн Вескимяги. Фото: Toomas Huik

Вчера Центральный союз работодателей Эстонии представил «Манифест работодателей на 2011–2015 годы», в котором, помимо прочего, предлагает снизить соцналог и повысить пенсионный возраст до 67 лет.



В манифесте работодатели знакомят общественность со своими предложениями по развитию эстонской экономики и общества, предлагая на их основании открыть публичную дискуссию.

«Это сборник политико-экономических мер, предлагающий идеи по улучшению проблемных областей и не претендующий при этом на целостное решение», — отметил председатель правления Центрального союза работодателей Эстонии (ЦСРЭ) Тармо Крийс.

Союз работодателей предлагает также снизить социальный налог, который сейчас полностью платят за работников работодатели.

Программный документ

В предисловии к Манифесту председатель совета ЦСРЭ Энн Вескимяги и Тармо Крийс отмечают, что это — второй программный документ, в котором совет ЦСРЭ устанавливает цели устойчивого экономического роста. Тармо Крийс считает, что с изменением Закона о социальном налоге, когда придется отчислять из своей зарплаты часть денег на социальное страхование и понимать, сколько все это стоит, у работника появится новое отношение к труду, к своей жизни.

В манифесте говорится, что из 33 процентов социального налога в Больничную кассу отчисляется 13 процентов, но возможен вариант, чтобы эту страховку за себя платили работники.

Хорошо, что работодатели содействуют улучшению жизни в Эстонии, заявил министр социальных дел Ханно Певкур. Но в отношении предложений, связанных с трудовой жизнью, он отметил, что Эстония недавно получила современный Закон о трудовом договоре и теперь будет благоразумно позволить рынку труда спокойно действовать.

По словам Певкура, скорее следует подумать о создании новых рабочих мест в существующих правовых рамках. То же самое относится и к пенсиям.

«Рийгикогу принял решение, что пенсионный возраст к 2026 году вырастет до 65 лет. На правительство возложена обязанность проанализировать к 2019 году вопросы, связанные с пенсионным возрастом, в том числе со здоровьем и ожидаемой продолжительностью жизни населения. Рийгикогу четко высказал свое мнение, поэтому я не вижу необходимости в дебатах о пенсионном возрасте», — сказал Певкур.

В отношении социального налога Певкур отметил, что Партия реформ уже давно выдвинула идею ввести на него ограничение. Как это будет осуществлено — тема дальнейших дебатов. По его словам, важно, чтобы налоги в целом позволяли создавать новые рабочие места. С другой стороны, должна быть обеспечена уверенность в финансировании здравоохранения и выплате пенсий.

Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига назвал предложения работодателей по развитию экономики и налоговой системы «манифестом социальной безответственности», большинство тезисов которого никогда не будут реализованы.

По оценке профсоюзного лидера, в манифесте работодателей бросается в глаза их стремление свалить все риски на плечи работников, получив при этом гарантии и поддержку со стороны государства на развитие предпринимательства.

Многие тезисы в документе, по оценке Талиги, сформулированы наивно, и в их реализацию трудно даже поверить.

Признание профсоюза

«Невозможно одновременно делать противоположные вещи, например, поднимать размер страхования от безработицы и в то же время финансировать активные меры трудового рынка», — сказал Талига. Если работодатели хотят избавиться от работающих пенсионеров, это будет означать потерю 100 000 работников.

«Наивно мечтать о дешевой рабочей силе из третьих стран, которая пришла бы в Эстонию и стала бы рабом местных работодателей. Кроме того, с украинскими сварщиками опыт уже есть», — сказал Талига.

Запрет забастовок в знак поддержки, предложенный работодателями, противоречит международным принципам, и ни один уважающий себя предприниматель не стал бы этого предлагать, утверждает Талига.

«Это я расцениваю как признание профсоюза, в котором видят средство, противостоящее предпринимателям», — сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх