Валенса бойкотирует юбилей «Солидарности»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лех Валенса (с микрофоном) 30 августа 1980 года в Гданьске на судоверфи имени Ленина передает рабочим сообщение о том, как идут переговоры профсоюзов с коммунистическим правительст­вом Польши. 18-дневная забастовка кораблестроителей на следующий день завершилась победой «Солидарности».
Лех Валенса (с микрофоном) 30 августа 1980 года в Гданьске на судоверфи имени Ленина передает рабочим сообщение о том, как идут переговоры профсоюзов с коммунистическим правительст­вом Польши. 18-дневная забастовка кораблестроителей на следующий день завершилась победой «Солидарности». Фото: AFP/SCANPIX

Профсоюзное движение «Солидарность», направленное против коммунизма и сумевшее объединить в своих рядах каждого четвертого поляка, сегодня отмечает свое 30-летие, однако делает это без участия своего кумира Леха Валенсы.


В 1980 году в магазинах Польши, как и в других странах Восточного блока, ощущался огромный дефицит товаров. Последней каплей, переполнившей чашу народного терпения, стало решение правительства о введении свободных цен на мясо, что привело к подорожанию питания в рабочих столовых.

Небольшой протест против повышения цен на Гданьской судоверфи перерос в распространившуюся по всей Польше всеобщую забастовку.

Появление забасткома

Под руководством харизматического лидера в лице электрика Леха Валенсы возник охвативший многие предприятия забастовочный комитет, потребовавший для народа свободы слова, права на создание профсоюзов и освобождения политических заключенных.

Последовали переговоры с правительством, которые 31 августа увенчались заключением соглашения в Гданьске.

Забастком ликовал, поскольку достигнутое соглашение позволяло создавать профсоюзы, проводить забастовки, ослабить давление цензуры и освободить политзаключенных. В результате упорной борьбы к 1987 году гражданское неповиновение привело к кризису правящего режима, а еще через год забастовочное движение положило конец коммунистическому режиму в стране.
Движение «Солидарность» успешно распространяло демократические идеи не только в Польше.

Оно сыграло свою революционную роль в ослаблении коммунистических правительств и в других странах Восточного блока. В настоящее время политическая роль «Солидарности»  мала. Если в 1981 году к движению примыкало свыше 9,5 млн человек, то в настоящее время их осталось лишь 722 000. Как и подобает профсоюзам, организация занимается защитой прав рабочих.

Связь самого Валенса с «Солидарностью» почти прервалась. Последняя ссора вспыхнула нынешней весной, когда руководство профсоюзов решило на президентских выборах поддержать его кровного врага консерватора Ярослава Качинского.

Не доволен политикой

На нынешней и на минувшей неделе в Польше прошли многочисленные мероприятия в память о событиях 30-летней давности. Однако в основном без участия Валенсы. Вчера он отказался от участия в памятных мероприятиях в Щецине и в работе конгресса «Солидарности» в Гдыне, куда были также приглашены президент Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск. Сегодня Валенса бойкотирует торжественную церемонию в Гданьске.

В своем блоге 67-летний Валенса пояснил, что ужасно устал и хочет лишь того, чтобы ему дали отдохнуть. Он уточнил, что не доволен политикой Польши и нынешним положением ее экономики.

В воскресенье он все-таки выступил с речью в Гданьске: «Если бы я мог на мгновение вернуть к жизни моего отца и сказать ему, что в Польше больше нет ни одного совета, на польско-германской границе нет ни одного военного, никакой границы нет, и вообще в Европе больше не существует границ, он бы второй раз получил инфаркт и скончался».

Хронология
• 14 августа 1980 — началась забастовка на Гданьской судоверфи
• 17 августа 1980 — забас­товочный комитет выдвигает 21 тезис
• 31 августа 1980 — правительство и забастком подписывают Гданьское соглашение
• 10 ноября 1980 — Верховный суд признает Солидарность
• сентябрь 1981 — лидером Солидарности становится Лех Веленса
• декабрь 1981 — Валенса арестован, понтифик Иоанн Павел II призывает прекратить насилие
• 12 ноября 1982 — Валенса выходит на свободу
• 5 октября 1983 — Валенса удостоен Нобелевской премии мира
• апрель-август 1988 — очередная волна забастовок
• 6 февраля 1989 — в Варшаве начинаются переговоры за круглым столом
• 5 апреля 1989 — легализация Солидарности
• 4 июня 1989 — парламентские выборы в Польше
• 9 декабря 1990 — Валенса становится президентом Польши
• 12 декабря 1990 — Валенса отказывается от поста лидера Солидарности
Источник: www.solidarnosc.org

Комментарии
Copy
Наверх