Русский театр кукол открывает новый сезон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В феврале этого года зрители увидели спектакль «Лимпопо» в новой обработке.
В феврале этого года зрители увидели спектакль «Лимпопо» в новой обработке. Фото: Пеэтер Ланговитс

11 сентября Русский театр кукол, который работает в Центре русской культуры с 2004 года, откроет новый сезон спектаклем «Теремок». Помимо уже полюбившихся зрителям спектаклей, театр порадует публику и несколькими новыми постановками.



Премьера спектакля «Теремок», по сказке в стихах Самуила Маршака, состоялась весной прошлого года. По словам режиссера и художественного руководителя театра Владимира Барсегяна, это яркий, красочный спектакль с оригинальной музыкой.

«У всех персонажей «Теремка» есть сольные партии, в спектакле много музыки, причем музыка оригинальная, ее написал композитор Всеволод Поздеев специально для нас и нигде, помимо спектакля, эта музыка не звучала», — рассказал Барсегян. По словам режиссера, сейчас в репертуаре девять спектаклей, но театр готовит две-три совершенно новые постановки.

Вторая жизнь «Лимпопо»

Маленькие зрители увидят такие спектакли как «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро, «Слон Хортон ждет птенца» по сказке американского писателя Теодора Сьюза Гайзеля. И, конечно, спектакль «Лимпопо», прообраз которого появился в 2004 году и был сыгран около десятка раз. С него, собственно говоря, и началась история Русского кукольного театра. Потом про доброго доктора Айболита забыли и вернулись к нему зимой этого года, практически полностью переделав спектакль.

По словам Владимира Барсегяна, в репертуаре кукольного театра есть несколько спектаклей, которые пользуются неизменным успехом у зрителей. «Новогодний спектакль «Сказка о том, как заяц ждал Новый Год», играется много лет и на него всегда приходит огромное количество детей. Эту историю написала Марианна Ратинер. Очень популярен спектакль «Слон Хортон ждет птенца», а также «Серебряное копытце». Вообще, я надеюсь, что все спектакли нашего театра имеют своего зрителя», — сказал Барсегян.

«Мы долго храним спектакли, потому что сделать новую постановку достаточно сложно — на это нужны и финансы, и творческие силы. Поэтому все спектакли мы очень бережем», — добавил он.

Возможно пополнение

Новые спектакли Владимир Барсегян предпочел сохранить в тайне. По его словам, одной из премьер будет «Сказка о царе Салтане», планируется также пригласить российского режиссера, который поставит еще один спектакль, но ни имя режиссера, ни название спектакля пока не афишируются.

Барсегян не исключает и появления новых актеров в труппе театра, по его словам, желающие вступить в ряды актеров кукольного театра есть, но далеко не все из них могут справиться с этой работой.

«К нам в театр просятся актеры, однако мы не всех можем взять: во-первых, из-за специфики театра, здесь играет не актер, а кукла, и актеру драматического театра нужно будет переучиваться. Во-вторых, есть и финансовый вопрос, мы трудимся в достаточно сложных условиях. Мы понимаем, что сейчас сложное время, и благодарны Центру русской культуры, который дает нам помещение на льготных условиях», — сказал он.

Русский театр кукол
Открытие нового сезона
Центр русской культуры

• 11 и 12 сентября в 12.00 спектакль «Теремок»
• 18 и 19 сентября в 12.00 спектакль «Лимпопо»
• 25 и 26 сентября в 12.00 спектакль «Слон Хортон ждет птенца»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх