В этом году бесплатных мест для эстонских студентов в российских вузах стало меньше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты.
Студенты. Фото: SCANPIX

Институт Пушкина со следующей недели откроет прием заявок абитуриентов на обучение в российских вузах. Для желающих из Эстонии в этом году предусмотрено 55 бесплатных мест - на 26 меньше, чем годом ранее, а в приемной комиссии рассчитывают, что в этот раз спрос будет равен предложению, пишет rus.err.ee.

Если в прошлом году для эстонских студентов было выделено 81 бесплатное место в российских университетах, то в этом лишь 55. Причины кроются как в экономической ситуации соседа, так и в спросе среди эстонских абитуриентов: в прошлый раз квоты разошлись лишь на половину, а значит теперь они достанутся тем странам, где желающих получить российское образование больше, например, Армении и Белоруссии, а те , кто уже уехал учиться в Россию, в своем выборе не разочаровались.

По словам руководителя института Пушкина, сюрпризов в приемной комиссии не ждут - рассчитывают, что в этом году число поступившим будет таким же, как и в предыдущим, несмотря на экономические и политические факторы.

Комментарии
Copy
Наверх