На озерный лед выходить пока можно не везде

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро.
Чудское озеро. Фото: Postimees.ee lugeja

На лед Теплого и Псковского озера теперь разрешено выходить пешком и на вездеходах, сообщает Департамент полиции и погранохраны. По-прежнему запрещен выход на лед Чудского озера и Нарвского водохранилища.

На Теплом и Псковском озерах запрещено приближаться как пешком, так и на вездеходе к устьям рек и ручьев ближе, чем на 150 метров, а к острову Салу – ближе, чем на 300 метров. Также нельзя двигаться по льду на траверсе Лааксаара и Пийрисаара в сторону севера.

Также следует быть осторожными на траверсе маяка Мехикорма поблизости от погранзоны, где вчера толщина льда составляла всего 11 сантиметров. Речь идет о глубоком месте, где есть подледные течения и ледовый покров образуется с трудом.

Поскольку на Чудском озере лед по-прежнему встал неравномерно, а местами попадаются трещины и участки, свободные ото льда, выход на лед Чудского озера пешком или на вездеходе по-прежнему запрещен.

Рыбакам-пешеходам пограничники советуют при выходе на лед Теплого и Псковского озер регистрироваться на кордоне, отмечая в том числе и свое возвращение. Так пограничники смогут следить, вернулся ли рыбак, а в случае возможной опасности смогут сразу начать поиски.

Пограничники держат свою спасательную команду в максимальной готовности, чтобы обеспечить потерпевшим бедствие своевременную помощь.

Поскольку лед только встал, а знаки в погранзоне еще не все расставлены, рыбакам следует быть внимательнее, чтобы избежать попадания на территорию соседнего государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх