Рийгикогу назначил новым канцлером юстиции Юлле Мадизе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

Во вторник Рийгикогу назначил новым канцлером юстиции правового советника президента и профессора государственного права Тартуского университета Юлле Мадизе.

На тайном голосовании кандидатуру Мадизе поддержали 72 депутата парламента, против проголосовали девять, а двое воздержались.

Кандидатуру Мадизе Рийгикогу в декабре прошлого года представил президент Тоомас Хендрик Ильвес. По его словам, Мадизе — юрист молодого поколения с твердой академической базой и продолжительным опытом работы в государственной администрации.

Мадизе работала в области законотворчества в Министерстве юстиции и конституционной комиссии Рийгикогу, в качестве главного контролера в госконтроле, консультировала по правовым вопросам президента, а также на всех этих должностях основательно занималась проблемами конституционного надзора и защиты основных прав.

Конституционная комиссия Рийгикогу поддержала кандидатуру Мадизе 12 января.

Семилетний срок службы нынешнего канцлера юстиции Индрека Тедера истекает 9 марта.

Комментарии
Copy
Наверх