Райнер Вакра: государство обязано гарантировать конкуренцию на рынке перевозок мусора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративное фото.
Мусор. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

По словам председателя комиссии окружающей среды Рийгикогу Райнера Вакра, следует прекратить складирование смешанных бытовых отходов на свалках и обеспечить четкое целевое финансирование сферы переработки отходов, государство обязано гарантировать плотную конкуренцию на рынке вывоза мусора, передает BNS.

«Проблемы в этой сфере уже стали достаточно большими, а обращения в суд - частыми, так что пришло время поговорить об этом и активно заняться реформой», - сказал Вакра на прошедшей во вторник пресс-конференции.

По его словам, следует прекратить складирование смешанных бытовых отходов на свалках и уточнить требования конкурсов на перевозки. Также следует гарантировать местным самоуправлениям четкое целевое финансирование переработки отходов, а для этого следует выделить им из эмиссионных сборов не менее 2 евро на душу населения на организацию переработки отходов.

«Сейчас самой важной задачей для государства является повышение осведомленности людей и их интереса к правильной утилизации отходов. Важно, чтобы сдача отсортированного мусора обходилась им дешевле, чем смешанного, а на рынке была конкуренция», - сказал Вакра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх