Рийгикогу отклонил предложение сделать православные Рождество и Пасху госпраздниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественские игрушки на ярмарке на Ратушной площади.
Рождественские игрушки на ярмарке на Ратушной площади. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Инициированный фракцией центристов законопроект, который предлагал сделать православные Рождество и Пасху в Эстонии государственными праздниками, не прошел первое чтение Рийгикогу, пишет Rus.ERR.

На прошлой неделе конституционная комиссия Рийгикогу также проголосовала против принятия соответствующих поправок и предложила исключить законопроект из парламентского производства.

По словам одного из инициаторов законопроекта Михаила Стальнухина, придание статуса государственного праздника этим датам помогло бы в достижении толерантного и солидарного отношения между разными общинами Эстонии.

Как сказал службе новостей «Радио 4» один из противников инициативы, депутат фракции Союза Отечества и ResPubliсa Яак Аавиксоо, согласно конституции, в Эстонии нет официальной религии и праздновать Рождество Христово дважды нет необходимости.

«Исходя из того, что в Европе в целом Рождество отмечают с 24 по 26 декабря, вряд ли имеет смысл праздновать это дважды по разным календарям», - сказал Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх