EAS выделит в поддержку 16 малых портов 2,4 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуский порт
Пярнуский порт Фото: Liis Treimann

Фонд развития предпринимательства (EAS) решил выделить в поддержку развития 16 малых портов 2,4 млн евро.

Цель субсидии — поощрить создание сети малых портов, в которой через каждый 30 морских миль были доступны портовые услуги, сообщила в пресс-релизе член правления EAS Сигрид Харьо. «Сеть портов такой плотности позволит мореходам-любителям таким образом путешествовать в водах Эстонии, чтобы они смогли ночевать в порту», - добавила Харьо.

По словам Харьо, кроме плотности сети портов важно также предоставление необходимых посетителям услуг в портах, что и учитывалось при предоставлении субсидии.

По словам Марге Саргма из центра регионального развития EAS, субсидия выделена портам из всех уездов с морским побережьем. Она добавила, что инвестиции, проведенные при поддержке субсидии, позволят снова открыть для посетителей порт Кабернеэме и сделать более безопасным причал для яхт в порту Виртсу, который был закрыт для любителей после августовского шторма в 2013 году.

Субсидия выделена из средств меры по развитию сети малых портов, в финансировании которой участвует Европейский фонд регионального развития. В этот раз EAS выделил средства только тем портам, которые могут провести необходимые работы к осени этого года, поскольку для финансирования использовались средства за прошлый финансовый период ЕС. В текущий период 2014 – 2020 в поддержку малых портов планируется выделить 5 млн евро, также запланированы не менее двух дополнительных туров соискания субсидий.

Комментарии
Copy
Наверх