В Таллиннской центральной библиотеке состоится дискуссия «Писатель и политика»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: ERIK PROZES/

В четверг, 22 января, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки по адресу Лийвалайа, 40 состоится дискуссия «Писатель и политика», в которой примут участие Виктория Ладынская и Андрей Хвостов. Мероприятие начнется в 17:30.

Конец 2014 года был ознаменован тем, что сразу несколько известных в Эстонии писателей и журналистов вступили в различные партии и объявили о намерении принять участие в парламентских выборах, которые состоятся весной 2015 года.

Подобные изменения произошли и в карьере ранее выступавших в Таллиннской Центральной библиотеке литераторов. В октябре 2013 года Андрей Хвостов представлял книгу «Страсти по Силламяэ», а в мае 2014 года Виктория Ладынская рассказывала о своей книге «Белый корабль Ласнамяэ».

Обе встречи проходили в рамках цикла мероприятий «Читательский четверг», и в каждом случае гостей интервьюировал поэт и прозаик П.И.Филимонов.

К настоящему времени оба литератора покинули газету, в которой работали, чтобы принять участие в выборах в Рийгикогу. Для этого Андрей Хвостов вступил в Социал-демократическую партию, а Виктория Ладынская присоединилась к Союзу Отечества и Республики.

Что побуждает пишущих людей заниматься политикой? Что на деле означают такие изменения? Насколько совместим идеализм творческого человека с суровыми реалиями политической жизни?

Виктория Ладынская и Андрей Хвостов расскажут о своей жизни до и после принятия решения об участии в выборах. Это литературное мероприятие с участием двух новоиспеченных политиков, проводить которое будет аполитичный писатель П.И.Филимонов.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 26 февраля, в этот день ученый-литературовед Григорий Утгоф выступит с лекцией «О стихе Маяковского». Вход свободный.

Комментарии
Copy
Наверх