Посол США: Вашингтон стремится не к смене правительства России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Теффт и Владимир Путин.
Джон Теффт и Владимир Путин. Фото: POOL/REUTERS

Посол США в Москве Джон Теффт заявил, что Вашингтон стремится не к смене правительства РФ, а к изменению его политики. 

"Вместе со своими союзниками мы прилагаем большие усилия, чтобы дать России возможность изменить свою политику, вернуться к уважению суверенитета своих соседей и снова стать полноправным партнером в деле обеспечения мира и процветания не только в Европе, но и во всем мире", - сказал дипломат, выступая перед членами Американской торговой палаты в России, сообщает ТАСС.

По его словам, "существует общее сомнение, что правительство России готово к такому курсу".

"В Вашингтоне по-прежнему существует твердый двухпартийный консенсус по поводу того, что мы должны дать решительный ответ на незаконные и дестабилизирующие действия России на Украине, даже если такой ответ окажется дорогостоящим для некоторых других наших интересов", - добавил Теффт.

По его словам, США будут и далее работать с ЕС над согласованным подходом к санкциям в отношении России. "Мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с ЕС над согласованным подходом к санкциям", - сказал дипломат. Он дал понять, что Вашингтон увязывает этот вопрос исключительно с ситуацией на Украине. По словам Теффта, главная цель Вашингтона на 2015 год состоит в том, чтобы "Россия выполнила обязательства, с которыми она уже согласилась в рамках минского протокола (по Украине)".

"Я хочу заявить с предельной ясностью: Соединенные Штаты предпочли бы сотрудничать с Россией для решения различных проблем, существующих в нашем мире. Например, мы долго и упорно работали над вступлением России в ВТО, потому что мы считали тогда и считаем сейчас, что экономически сильная Россия лучше для всего мира, а также для своих граждан", - отметил посол.

Однако, по его словам, сотрудничество будет осуществляться только в том случае, если Вашингтон сочтет, что Москва соблюдает основные международные принципы.

Комментарии
Copy
Наверх