Комиссия по социальным делам решила продолжить создание государственного алиментного фонда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф.
Хельо Пикхоф. Фото: Mihkel Maripuu

На заседании во вторник комиссия по социальным делам решила направить на рассмотрение на пленарном заседании законопроект, содержащий предложение правительству разработать принципы работы государственного алиментного фонда. Фонд обеспечит своевременное поступление назначенных на ребенка алиментов в случае, если один из родителей не выполняет свои обязательства по его содержанию. 

"Для назначения выплаты алиментов родитель-одиночка может обратиться в суд. В то же время, судебные разбирательства могут растянуться на долгое время. Кроме того, вступление судебных решений в силу не всегда гарантирует выплату алиментов. Ребенок имеет право на получение ежемесячных алиментов. Требование о выплате алиментов не является личным делом родителей", – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

"Каждый четвертый ребенок в Эстонии воспитывается родителем-одиночкой. Во многих случаях живущий отдельно родитель не выплачивает на ребенка алименты. Благодаря государственному алиментном фонду дети получили бы алименты своевременно, а  их взысканием с родителя, имеющего соответствующую обязанность, занималось бы государственное учреждение", – сказал заместитель председателя комиссии по социальным делам и представитель инициатора законопроекта Маргус Цахкна.

Он добавил, что в 2012 году в относительной бедности жил 41%, а в абсолютной бедности – 23% детей из неполных семей.

Законопроект призван внести правительству предложение разработать и внедрить к 1 января 2016 года систему гарантирования выплаты алиментов, которая обеспечит своевременное поступление назначенных на ребенка алиментов. В рамках системы должно быть создано учреждение, которое своевременно выплачивало бы родителю, в одиночку воспитывающему ребенка, назначенные ему алименты и занималось бы их взысканием с родителя, имеющего соответствующую обязанность.

Кроме того, в производстве правовой комиссии Рийгикогу находится законопроект, призванный усилить меры воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Комиссия по социальным делам направила проект постановления Рийгикогу о "Внесении предложения Правительству Республики" (773 OE) пленарному заседанию на окончательное голосование, которое состоится 27 января.

Комментарии
Copy
Наверх