Ученик подал жалобу на автошколу, требовавшую от него неустойку в 400 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат автошколы E-autokoolitus
Плакат автошколы E-autokoolitus Фото: Mati Hiis

За сравнительно короткий промежуток времени у автошколы E-autokoolitus во второй раз возникли проблемы с учеником, который обратился за помощью в Комиссию по потребительским жалобам, пишет Tarbija24.

26 сентября прошлого года клиент подал жалобу в Департамент защиты прав потребителей, а 8 декабря с ней же обратился в Комиссию по потребительским жалобам, так как автошкола не провела несколько уроков по вождению.

Согласно материалам дела, по независящим от ученика причинам, не состоялось занятие, которое должно было пройти на автомобильном симуляторе, а также урок по вождению в городе. По заверению комиссии, автошкола никак не заменила отмененные занятия.

9 ноября ученик должен был пройти занятие по управлению автомобилем на скользком дорожном покрытии, за которое он заплатил 79 евро. На месте оказалось, что он не может пройти данный курс, так как он отъездил недостаточное количество уроков по вождению.

Вдобавок автошкола хотела получить с ученика неустойку в размере 414 евро за нарушение договора. По мнению клиента, договор нарушила именно автошкола.

Автошкола так и не ответила на письменный запрос ученика.

По мнению комиссии, так как автошкола так и не предоставила письменный ответ, для вынесения решения можно использовать жалобу потребителя.

Школа требовала уплаты неустойки в 414 евро за расторжение договора, хотя причина расторжения нигде не была зафиксирована. Согласно решению комиссии, автошкола должна выполнить свои обязательства перед потребителем.

Если автошкола не выполнит решение комиссии в течение месяца, для разрешения спора стороны могут обратиться в уездный суд.

Комментарии
Copy
Наверх