Министерство: розничные продажи будут расти медленно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый отдел в магазине.
Продуктовый отдел в магазине. Фото: Toomas Huik

Аналитик Министерства экономики Карел Лембер заметил, комментируя для Е24 статистику по розничной торговле за июль, что спад в торговле заканчивается, однако восстановление будет медленным.

«Безработица уменьшилась, и уверенность людей в будущем увеличилась, - заметил Лембер. – Если до сих пор экономический рост во многом ограничивался внутренним потреблением, то в последующие месяцы мы ожидаем улучшения ситуации в этой области».

Лембер добавил, что увеличение спроса на экспортных рынках значительно увеличило в последние месяцы промышленную продукцию эстонских предприятий.

«До сих пор продукция увеличивалась, в основном, за счет роста производительности труда, однако если нынешняя тенденция сохранится, вскоре придется увеличивать число работников, - сказал Лембер. – В то же время увеличение числа работников и повышение зарплат на розничных продажах сказывается с некоторой задержкой. Таким образом, восстановление объемов розничной торговли будет скорее медленным, и ждать резкого ее роста, как в промышленном секторе, не стоит».

Июль стал самым успешным для предприятий розничной торговли месяцем с начала 2009 года. Впервые объем продаж превысил 6 млрд крон. Однако наибольший рост произошел  в тех сегментах, которые из-за своей незначительной величины не оказывают особого влияния. Розничные продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий в специализированных магазинах увеличились на 51%, а розничные продажи в других специализированных магазинах – на 12%. Уже седьмой месяц подряд продажи фармацевтических и медицинских товаров, косметики и туалетных принадлежностей остаются выше, чем годом ранее. В то же время впервые в течение этого года доход от продаж  в этом сегменте вырос меньше, чем продажи в фиксированных ценах.

Из больших групп магазинов теплая погода хорошо повлияла на продовольственные магазины, где цифры продаж за год выросли на 1%. Также стали быстро расти доходы от продаж продуктов, увеличившись за год на 2,2%.

По-прежнему относительно большой спад существует в области розничных продаж бытовой техники, предметов домашнего обихода, металлических изделий и стройматериалов (-14%). Некоторый рост был отмечен в розничной продаже текстильных изделий, одежды, обуви, кожаных изделий, которая выросла на 4%. В то же время в большинстве групп магазинов доход от продаж оказался выше, чем годом ранее, а это говорит о том, что несмотря на высокую безработицу, люди оставляют в магазинах больше денег по сравнению с прошлым летом.

Объемы продаж фирм по продаже транспортных средств выросли за год на 10%, более всего выросли продажи автомобилей и их запчастей. В области ремонта и техобслуживания объемы продажи уменьшились на 9%.

По данным Департамента статистики, в июле розничные продажи уменьшились в постоянных ценах на 1% в объеме 5 млрд крон. По сравнению с прошлым месяцем продажи выросли на 2%. Доход от продаж предприятий розничной торговли составил 6,1 млрд крон, увеличившись за год на 5,1%.

Комментарии
Copy
Наверх