Крупнейшим риском большие фирмы в Эстонии считают геополитическую нестабильность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнес-совещание. Иллюстративное фото.
Бизнес-совещание. Иллюстративное фото. Фото: Panther Meedia

Крупнейшим коммерческим риском руководители больших предприятий и фирм в Эстонии считают геополитическую нестабильность, вызывающую озабоченность по поводу будущего экономической среды — об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией PwC среди управленцев.

В качестве наиболее серьезного фактора коммерческого риска 78 процентов опрошенных руководителей назвали геополитическую нестабильность, нехватку рабочих рук 76 процентов и растущую налоговую нагрузку еще 76 процентов участников опроса.

По оценке управленцев, отношения между Европейским Союзом и Россией для коммерческой деятельности гораздо более важная тема, чем предстоящие в марте парламентские выборы в Эстонии.

При этом, несмотря на усиливающие неуверенность факторы, предприятия в этом году планируют скорее нанимать новых работников, чем сокращать — такой ответ в ходе опроса дали 49 и 23 процента соответственно. Еще 72 процента руководителей фирм планируют в этом году также повысить зарплаты.

От правительства Эстонии в этом году ожидают лучше организованную политику в области профессионального образования, в то же время, высказывают удовлетворение развитой цифровой инфраструктурой и стабильностью экономической среды.

От новой коалиции после парламентских выборов ожидают укрепления ориентированной на рост экономической среды, повышения эффективности общественного сектора и улучшения показателей системы профессионального обучения.

Опросные анкеты в Эстонии были разосланы 230 предприятиям, из них ответили 60-65 предприятий, сообщили агентству BNS в PwC.

Комментарии
Copy
Наверх