Косачев считает заявления Обамы о России оторванными от реальности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил, что высказывания президента США Барака Обамы об успехе политики изоляции и санкций в отношении России рассчитаны лишь на внутриполитическую аудиторию.

"Высокопарные фразы "мирового полицейского" - про изоляцию России и т.п. - годятся, быть может, для внутреннего пользования, но совершенно точно не работают в реальном мире", - написал Косачев в своем блоге.

Он сравнил речь президента США с известным изречением французского короля Людовика XIV "государство - это я".

"Французскому королю Людовику XIV обычно приписывают выражение: "Государство - это я!". В случае с США создается ощущение, что они руководствуются логикой: "Весь мир - это мы!". Если мы и наши союзники с кем-то не дружим, значит, он - в изоляции", - отметил Косачев.

Комментируя слова Обамы о том, что санкции разорвали российскую экономику "в клочья", сенатор отметил, что никто не отрицает всей серьезности проблем, с которыми столкнулась российская экономика.

"Это вызвано и снижением цен на энергоносители, от которых мы все еще серьезно зависим. И экономическими санкциями, примененными к России странами Запада. Однако будет огромным заблуждением считать, что для России и ее экономики эта ситуация окажется смертельной", - сказал Косачев.

Он отметил, что Россия пережила 90-е годы, когда все было гораздо хуже, и окрепла без посторонней помощи. "Выживем и окрепнем и теперь. Но выиграет от этого не тот, кто "подставлял ножку" России в трудную минуту, а тот, кто протянул ей руку и поддержал, когда ей было непросто", - заявил косачев.

Затрагивая украинскую тематику в речи американского президента, сенатор подчеркнул, что геополитическая переориентация Украины, которая и была конечной целью так называемого "евромайдана" и последующего переворота, может стать не победой, а серьезнейшим поражением Запада.

"И, прежде всего, Европы, пожалуй, со времен 1917 года, когда наша страна оказалась фактически оторванной от европейской цивилизации. Сегодня может произойти не "изоляция России", которой гордится президент США как своим личным достижением, а потеря России Западом. И это грозит стать его самой крупной стратегической ошибкой за весь период после окончания "холодной войны", - заявил сенатор.

По его мнению, дело не в потере российского рынка, который в любом случае восстановится, "дело в утрате доверия и интеграционной перспективы". "Расчет на то, что "в Москве придет другая власть и все поменяется", ошибочен: консолидация россиян вокруг своего лидера показывает - нынешние санкции и прочие меры против России люди воспринимают как действия против них лично", - пояснил Косачев.

Комментарии
Copy
Наверх