Галерея: в Давосе начался важнейший экономический форум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С сегодняшнего дня и до субботы на швейцарском горнолыжном курорте в Давосе проходит экономический форум, на который ежегодно собираются крупнейшие политики и представители бизнеса со всего мира.

Тема конференции в этом году заявлена как «New Global Context» («Новый глобальный контекст»). В связи с парижскими событиями меры безопасности в этом году на форуме приняты повышенные.

В форуме примут участие около 2500 человек из 140 с лишним стран. Эстонию на нем представит президент Тоомас Хендрик Ильвес.

В этом году свыше 2500 делегатов ВЭФ будут обсуждать пути восстановления доверия в мире на фоне обострения вооруженных конфликтов и экономического кризиса. Для этого в Давос приехали госсекретарь США Джон Керри, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он будет работать в Давосе один день, 23 января, и примет участие в двух сессиях, одна из которых будет полностью посвящена России, другая - проблемам мирового экономического роста.

Форум пройдет на фоне резкого снижения цен на нефть, продолжающегося экономического кризиса, вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и экономических санкций Запада против России. Самой чувствительной из них является запрет на доступ к рынкам капитала и технологиям для ведущих российских компаний.

Представители российской власти и их партнеры на Западе должны постараться услышать друг друга в ходе дискуссий на форуме, заявил в интервью ТАСС бывший министр финансов Алексей Кудрин перед официальным открытием форума.

Кудрин отметил, что ситуация на юго-востоке Украины, резко обострившаяся в последние дни, перспективы урегулирования конфликта, положение в украинской экономике и возможное смягчение антироссийских санкций будут активно обсуждаться в ходе дискуссий на форуме.

"Мы не слышим друг друга. Давосский форум - это как раз хорошая площадка, где в более узком кругу мы можем попытаться услышать друг друга. Давос - это как раз то место, где российские представители могут и отстаивать свою позицию, но также попытаться услышать другие аргументы и, возможно, в чем-то с ними согласиться", - сказал Кудрин. "И с той и с другой стороны есть ястребы, которые перед урегулированием хотят "отжать" друг у друга как можно больше территории", - рассуждал он.

Кудрин, который после 11 лет работы в правительстве по-прежнему пользуется большим авторитетом среди западных политиков и бизнесменов, сказал, что часть санкций, введенных странами Запада из-за украинских событий может быть смягчена в случае урегулирования конфликта, однако с уверенностью говорить об этом в условиях обострения преждевременно.

Он признал, что внимание к российской делегации на Давосском форуме снижалось в последние годы из-за того, что страна потеряла темп экономических реформ и стала менее привлекательной для инвестиций. Он предсказал частичное сворачивание бизнеса иностранных компаний в России в ближайшие один-два года.

"Россия сейчас потеряла доверие мировых рынков. Отток капитала является свидетельством этого. Перед Россией стоит задача восстановить доверие мировой экономики. Для этого у страны должна быть более ясная политика в отношении ее стратегии и интересов в мире, - сказал Кудрин. - Сейчас от России исходит много сигналов, которые непонятны миру".

Российская делегация приехала в урезанном составе, украинская - в расширенном

Встречи российской делегации с иностранными предпринимателями будут носить закрытый характер, пишет "Российская газета": на отношения инвесторов к России "давит" политическая ситуация. "Западный бизнес пытается заглянуть на несколько лет вперед. Естественно, его интерес к России по-прежнему большой, но сейчас он не может быть публичным из-за политического давления на него. Но интерес есть, и он конкретный", - отметил представитель секретариата Игоря Шувалова.

Для российской делегации нынешний Давосский форум будет непростым в том числе из-за ситуации на Украине. РБК замечает, что это отразилось и на составе делегации: в Давос отказались ехать президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Сократилась и ее общая численность: если в 2014 году от России в Давос приехали 76 человек, то в этом - 61.

На российских посетителях Давоса сказалось и то, что за год рубль обесценился к франку в два раза. Например, делегация "Лукойла", желая сэкономить, сократилась наполовину: в этом году на ВЭФ поедут только четыре человека. "Лукойл" - один из так называемых стратегических партнеров ВЭФ, в прошлом году компанию в Давосе представляли восемь делегатов.

Давос отдали Киеву, отмечает "Московский комсомолец", сюда направляется многочисленная украинская делегация во главе с Петром Порошенко. Основатель ВЭФ профессор Клаус Шваб, скорее всего, мечтал о том, что его форум может дать толчок смягчению конфликта на Украине.

Он сам как частное лицо сделал для этого все возможное. В сентябре 2014 года по его приглашению в его доме в Женеве прошла встреча руководителей 16 крупных компаний из России, Украины, ЕС и США, которым удалось договориться о совместном заявлении, смысл которого - призыв к политикам о необходимости сохранить мир. Но в январе 2015 года даже собрать политиков первого ряда в Давосе Швабу не удалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх