Дворкович: оснований для отмены эмбарго на западные продукты нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович Фото: Savostyanov Sergei/ITAR-TASS

Западные санкции лишили российских производителей возможности занимать по конкурентным ставкам. Ответные санкции остаются в силе, оснований для отмены продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе прошлого года в отношении ряда стран, сейчас нет, заявил в кулуарах форума в Давосе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"У нас нет планов пока отменять эмбарго, а дальше зависит от того, что будет с санкциями", - сказал он. По словам вице-премьера, введенное эмбарго на поставки западного продовольствия - это "инструмент для того, чтобы российские производители имели возможность работать в более конкурентоспособных условиях, потому что они сейчас не могут в банках получать деньги по таким же ставкам, которые были до введения санкций".

Продовольственное эмбарго было введено Кремлем с 7 августа 2014 года в отношении продовольствия из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

На короткое время цены на нефть могут упасть до 25-30 долларов

В пессимистических прогнозах Аркадий Дворкович не исключает краткосрочного падения цен на нефть до 25-30 долларов за баррель, но при этом считает, что цена на нефть в 2015 году в среднем будет выше текущего уровня. Такое мнение он высказал сегодня в интервью телеканалу Bloomberg.

"В краткосрочном периоде цены на нефть могут быть ниже, чем сейчас - 25-30 долларов, - считает Дворкович. - Но не на длительном отрезке времени, поскольку большинство стран на самом деле хотят более высокие цены". "Я думаю, что в этом году цена на нефть в среднем должна быть выше текущего уровня, но не намного выше", добавил вице-премьер.

Ранее в интервью ТАСС, Дворкович говорил, что Россия не будет искусственно снижать добычу нефти, и власти не видят не видят больших рисков снижения добычи, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель.

"Цены на нефть останутся низкими в долгосрочном периоде, мы не знаем, какие они будут: 40-50-60 долларов за баррель. Мы сразу же начали сокращать неэффективные издержки и будем делать это в течение года", - сказал он. Дворкович подчеркнул, что Россия сможет сбалансировать свой бюджет при любой цене на нефть. "Мы сократим некоторые инвестпроекты, мы сократим неэффективные субсидии", - цитирует вице-премьера ТАСС.

Дефолта не будет - будет урезание расходов

В ближайшие 18 месяцев опасности дефолта в России нет, но правительство будет сокращать ненужные расходы. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во время форума в Давосе.

Дефолта же, по словам вице-премьера, не будет потому, что "наша макроэкономическая ситуация смешанная, у нас низкая безработица по сравнению с другими странами, у нас очень низкий государственный долг - чуть выше 10% - и несколько лет назад мы начали создавать резервы".

Напомним, в понедельник во время встречи думской фракции единороссов с членами правительства Дворкович отметил, что, по его мнению, острая реакция граждан на рост цен связана с тем, что несколько лет цены не повышались и люди привыкли к этому, поэтому даже небольшой скачок воспринимается болезненно. Он пообещал депутатам, что кабинет министров будет разбираться с каждым конкретным примером повышения стоимости продовольствия.

Кроме того, сотрудники Генпрокуратуры намерены провести новые проверки уровня цен в стране. По данным Росстата, инфляция в России за период с 1 по 12 января составила 0,8%. При этом Минэкономразвития спрогнозировало пик инфляции в марте-апреле.

В закрытой части встречи единороссы и члены правительства условились, что оперативно разработают и внесут поправки в закон "О торговой деятельности" для предупреждения "необоснованного, спекулятивного роста потребительских цен".

Путин не поехал в Давос из-за занятости

Президент Владимир Путин не приехал в Давос на международный экономический форум, поскольку занят решением внутренних вопросов, сообщил Дворкович.

"Президент России получил приглашение приехать в Давос. Такие приглашения он получает каждый год, но сегодня он занят внутренней повесткой дня", - сказал Дворкович в Давосе. Президент форума Клаус Шваб ранее подтвердил, что соответствующее приглашение принять участие в мероприятии направлялось главе российского государства.

Вице-премьер отметил, что "украинский вопрос" также безусловно имеет значение: Путин находится в контакте с европейскими, американскими и украинскими партнерами, чтобы выработать шаги по стабилизации ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх