Новость о собственном производстве АК-47 в США вызвала недоумение у родственников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Калашников.
Михаил Калашников. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Информация о планах американской компании RWC по производству автоматов АК-47 вызывает недоумение, сообщила агентству "Интерфакс" президент фонда им. М.Т. Калашникова, дочь конструктора Елена Калашникова в среду.

Калашникова сообщила, что первый раз об этом слышит и находится "в недоумении от этой новости". Она отметила также, что ей неизвестно о том, какие взаимоотношения были с этой компанией у концерна "Калашников".

"С одной стороны, это есть признание в какой-то степени: чего бы они брали то, что никому не нужно? Вроде как факт того, что АК-47 еще нужен кому-то. А с другой стороны, понятно, что все-таки наше (российское, - "ИФ") оружие должно быть нашим", - сказала Калашникова.

Она также отметила, что если "чужие люди используют то, что им не принадлежит", то к этому можно относиться как к воровству.

Ранее в СМИ со ссылкой на CNN сообщалось, что американская компания RWC (Russian Weapon Company), официальный импортер и дистрибьютер автоматов Калашникова, со второго квартала 2015 года планирует самостоятельно выпускать АК-47 в США. В сообщении приводились слова исполнительного директора RWC Томаса Маккроссина о том, что поводом для этого стал запрет на ввоз в США российского стрелкового оружия из-за санкций. По его словам, до запрета компания успела накопить на складах значительные запасы российского оружия, однако на долгое время их не хватит, так как спрос на продукцию "Калашникова" в США достаточно высок.

"Нам не разрешено поднимать трубку и разговаривать с ними (с сотрудниками концерна "Калашников", "ИФ")", - цитирует CNN Маккросина.

В январе 2014 года сообщалось, что концерн "Калашников" подписал с Russian Weapon Company соглашение о поставках продукции ижевских оружейников в США и Канаду. В соответствии с условиями соглашения, компания RWC получила эксклюзивное право в течение 5 лет поставлять в США и Канаду спортивно-охотничье оружие марки Izhmash и Baikal предприятий концерна "Калашников". Объем экспортируемого оружия должен был составить от 80 до 200 тысяч изделий в год. Помимо продаж, RWC должна была осуществлять весь комплекс мероприятий по продвижению продукции концерна "Калашников", ее сервисному и гарантийному обслуживанию.

ОАО "Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Входит в госкорпорацию "Ростех".

Комментарии
Copy
Наверх