Националиста выгнали из Кайтселийта за разжигающую рознь песню

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Бём
Юри Бём Фото: Videokaader

Националист Юри Бем был исключен из народного ополчения Кайтселийт за размещенный в сети видеоролик, в котором он исполняет скандальную песню «Клятва верности отечеству».


По мнению майора Кайтселийта Неэме Бруса, поступок Бема разжигает ненависть и призывает к насилию, чем порочит мундир кайтселийтчика. В связи с исполнением этой песни, Бем был вызван в полицию на допрос, где он должен был объяснить значение каждой строчки в песне, пишет газета Õhtuleht.

В видеоролике Бем одет в военную форму. В песне неоднократно звучит слово «оккупант» и призывы противостоять оккупантам с помощью оружия. «Оккупанту не задумываясь пущу пулю в голову, если он вновь нападет на мою Родину», - поет Бем.

В защиту Бема выступил Таллиннский клуб националистов. Активисты клуба утверждают, что «слова песни не разжигают рознь и не призывают эстонцев убивать русских, как это может показаться сначала».

Они указывают на то, что в песне нигде не говорится о русских, а оккупантами могут быть немцы, датчане и шведы, которые также завоевывали Эстонию в разные исторические периоды.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх