Финляндию беспокоит падение интереса к финскому в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Власти Финляндии обеспокоены снижением популярности финского языка в Эстонии. Если в середине 1990-х годов финский язык в школах Эстонии изучали 3900 детей и подростков, то в прошлом году их осталось всего 1037, пишет сегодня Helsingin Sanomat.


Интерес к финскому языку снизило увеличение числа предметов по выбору и влияние английского языка. Предусмотренное число уроков тоже невелико: в гимназии можно изучать финский как третий или четвертый иностранный язык 1 час в неделю.

Раньше эстонская молодежь овладевала разговорным финским посредством телевидения, а на уроках в школе учили грамматику. По словам учителей, стало обычным, когда ребенок, начиная изучать финский язык, даже не знает, к примеру, значение слова kiitos (фин. "спасибо". - Ред).

Владение языком старшего поколения тоже «заржавело», так как финское ТВ уже не один десяток лет больше не служит изучению языка в Северной Эстонии.

По словам председателя правления финско-эстонской Торговой палаты Паси Харттунена, в бизнес-среде тоже бросается в глаза заскорузлое владение языком. В первую очередь более молодые плавно переходят на английский язык, пояснил он. «Не случайно, что на судоходной линии Таллинн – Хельсинки не видно работников моложе 30 лет, констатировал он.

Финны надеются, что ситуацию изменит учебный план, вступающий в силу с будущей осени, согласно которому финский как второй язык можно будет изучать с 6 класса девять часов в неделю.

По словам секретаря по вопросам культуры Института Эстонии в Финляндии Ярви Липасти, расширение изучения языка затрудняет недостаток учебных материалов и преподавателей.

На языковых курсах в Эстонии финский язык изучают прежде всего те, кто хочет поехать на работу в Финляндию. Среди них, например, водители автобуса и строительные рабочие. Для врачей и медсестер проводятся спецкурсы, на которых они овладевают терминами по специальности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх