Рийгикогу одобрил поправки к закону о гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Рийгикогу 61 голосом «за» и 12 «против» на состоявшемся в среду заседании одобрил инициированные правительством поправки к закону о гражданстве и к закону о госпошлине, передает BNS.

Новые поправки облегчают получение гражданства людьми старше 65 лет и дают возможность несовершеннолетним наряду с гражданством Эстонии иметь гражданство другого государства, а детям, родители которых не имеют гражданства, получать гражданство Эстонии с момента рождения.

Согласно действующему законодательству, о гражданстве Эстонии могут ходатайствовать родившиеся в Эстонии дети в возрасте до 15 лет, родители которых не имеют гражданства и прожили в Эстонии не менее пяти лет. Поправками предусматривается, что такие дети смогут получать гражданство Эстонии с момента рождения. В течение года их родители могут отказаться от гражданства Эстонии для своих детей.

Поправки к закону позволяют также несовершеннолетнему лицу иметь гражданство и другого государства. Все,кто имел или приобрел наряду с гражданством Эстонии и гражданство другого государства несовершеннолетним, должны до достижении 21 года отказаться от одного из гражданств.

Поправками также лица старше 65 лет освобождаются от требований сдавать письменный экзамен на получение гражданства.

За законопроект проголосовали депутаты от Партии реформ, социал-демократы и центристы, против был фракция союза Isamaa и Res Publica.

Комментарии
Copy
Наверх