США официально пригласили Финляндию принять участие в военных учениях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Hawk ВВС Финляндии.
Истребитель Hawk ВВС Финляндии. Фото: Soome õhujõud

США направили Финляндии официальное приглашение принять участие в проводящихся весной в Эстонии авиаучениях, ссылается BNS на агентство новостей STT.

Во вторник президент Финляндии Саули Нийнистё заявил, что Финляндия сможет сформировать свою точку зрения на участие в учениях только после получения официального приглашения, когда выяснится, чего от Финляндии ждут.

Нийнистё отметил, что финские ВВС ранее принимали участие в проводившихся в Эстонии учениях НАТО, и это сотрудничество продолжается.

В воскресенье газета Helsingin Sanomat сообщила со ссылкой на анонимный источник, что в стране мнения об участия в учениях расходятся — премьер-министр Александер Стубб и министр обороны Карл Хаглунд за учения, а президент Нийнистё и министр иностранных дел Эркки Туомиоя их не подерживают. Однако премьер заявил, что отрицает наличие разногласий, Нийнистё также назвал безосновательными инситуации о том, что кто-то якобы требует устраниться от учений.

Комментарии
Copy
Наверх