Преступные группировки активно используют паромы на Балтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Шведская газета Svenska Dagbladet пишет, что преступные группировки активно используют ходящие по Балтике паромы, на одном рейсе может находиться около 20-30 подозреваемых в преступлении лиц.

Данные издания основаны на исследовании, проведенном в прошлом году полицией Стокгольма.

По словам комиссара шведской полиции Кьелля-Эке Карлссона, речь идет не о простых карманниках, а о лицах, которые занимаются экономическими и финансовыми мошенничествами, незаконной торговлей оружием и работорговлей.

«Это угрожает безопасности и пассажиров, и судна», - предостерегает полицейский.

По данным стражей порядка, прежде всего речь идет о лицах, которые ранее были судимы за нарко- и работорговлю, ограбления, преступления, связанные с оружием, и кражу со взломом.

По данным полиции, больше всего преступников на паромах, курсирующих между Ригой и Стокгольмом, но та же тенденция существует и на линии Таллинн – Хельсинки.

Также паромы на Балтике используются для транспортировки предметов. Контрабандна торговля через шведские порты с каждым годом росла, Швеции давно стала транзитным центром для преступников.

«У нас также есть данные о контрабанде товаров, которые могут вызвать экологическую катастрофу. Известен случай, когда контрабандой переправлялись старые батарейки, которые были очень опасны», - пояснил Карлссон.

Представитель судоходной компании Tallink Silja Ханс Фриберг сообщил, что, по их данным, уровень преступности на балтийских паромах невысок и на судах нет массового скопления преступников.

«Насколько нам известно, суда безопасны и не используются в преступных целях», - заявил Фриберг.

Однако, по словам главы службы безопасности Viking Line Тони Эхмана, тенденция вызывает тревогу.

«Мы серьезно относимся к таким данным полиции. У нас нет лобби в полиции, но мы активно сотрудничаем с ней и с таможней, чтобы на судах не было ничего преступного», - сказал Эхман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх