Якунин: расколоть российские элиты не удастся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин.
Владимир Якунин. Фото: Druzhinin Alexei/ITAR-TASS

В России нет никакого раскола элит, о котором пишут западные СМИ, считает глава РЖД Владимир Якунин.

"Раз вы ссылаетесь на западную прессу, то я тогда на английском языке могу вам сказать: Wishful thinking! То есть это попытка выдать желаемое за действительное", - заявил Якунин в интервью "Российской газете".

"Кое-кому очень бы хотелось, чтобы действительно произошел раскол и в нашем обществе, и в кругах крупных промышленников и банкиров. Не дождутся! Я всегда выступал именно за развитие сотрудничества на евразийском континенте. И на этих позициях остаюсь", - подчеркнул он.

Он признал, что в стране после введения санкций "конечно, ситуация сложная". Она, по его словам, "крайне негативно влияет на международные отношения, приводя к тому, что у людей вырабатывается синдром внешнего врага". "Народ-то у нас умный. Это только политики считают, что тому, что они говорят, все верят. На самом деле, люди, даже малообразованные, каким-то удивительным образом очень четко определяют ситуацию. И зачем нужно было создавать условия для развития у огромного населения нашей страны негативного отношения к западным соседям, честно говоря, не знаю. Думаю, это очередная ошибка политиков - как заокеанских, так и некоторых европейских, которые недооценивают значение антропологических фактов, таких как ценностные основы общества, традиции, наличие многонационального, многоконфессионального народа", - пояснил Якунин.

"Мне кажется, сейчас для взвешенных политиков на Западе уже становится очевидным провал той политики, которая проводится по отношению к России. И какие-то изменения должны с неизбежностью возникнуть", - уверен он.

В то же время он не надеется на скорое снятие с России санкций.

"Сам режим санкций вводился поэтапно в течение полугода. Выходить из этого режима, если даже будет добрая воля, придется значительно дольше. Не берусь сказать, сколько лет, но значительно дольше, а с учетом всех заявлений, включая недавнюю совместную публикацию Обамы и Кэмерона в "Таймс", можно сделать вывод, что никакого стремления к снижению напряженности и снятию санкций у них нет. Они однозначно возлагают ответственность за конфликт на Украине на российскую сторону, "забывая", что сами спровоцировали ситуацию", - заявил Якунин.

Комментарии
Copy
Наверх