В Нарве впервые проходит ЧЭ по 64-клеточным шашкам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шашки. Иллюстративное фото.
Шашки. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Сегодня в Нарвском колледже Тартуского университета начался чемпионат Эстонии по 64-клеточным шашкам. Турнир открыл мэр Нарвы Эдуард Эаст. За соревнованиями можно понаблюдать в помещениях колледжа с четверга по воскресенье. Программу матчей и текущие результаты можно найти на сайте Эстонского союза шашек www.kabeliit.ee.

«Игра в шашки в Нарве – это давняя традиция, - сказал Эаст. - Проведение соревнований в различных уездах является инициативой Эстонского союза шашек, которая способствует оживлению местной спортивной жизни и вдохновляет как молодых, так и пожилых. Приятно признавать, что помимо наших лучших игроков в турнире впервые примет участие гость из России. У жителей города будет возможность понаблюдать за тем, как играют настоящие профессионалы, и мы надеемся, что это вдохновит нашу молодежь больше заниматься интеллектуальным спортом».

«В последние годы мы устраивали чемпионаты Эстонии в уездах, чтобы популяризовать шашки по всей стране, - рассказал новоиспеченный президент Эстонского союза шашек Тармо Тульва. - В прошлые годы чемпионат проходил в Вильянди, Пярну и в Хаапсалу. В Нарве соревнования проводят впервые, однако этот город играет важную роль в шашечной жизни Эстонии – здесь долго жил и работал двукратный чемпион мира по быстрым шашкам Арду Трейнбук (1935-2012). Отсюда родом и один из лучших нынешних игроков Эстонии - Геннадий Лаврентьев».

«Немаловажен и тот факт, что Нарва стоит между двумя важными в мире шашек центрами – Таллинном и Петербургом. Это позволило пригласить на чемпионат Эстонии сильного игрока из России Андрея Напренкова, который составит конкуренцию нашим шашистам. Как всегда, горожан и всех желающих приглашают на матчи поболеть», - добавил Тульва.

Одновременно будут проходить 67-й чемпионат Эстонии среди мужчин и 59-й чемпионат среди женщин . В соревновании примут участие около 25 игроков, в том числе гроссмейстер Арно Уутма и десятикратный чемпион Эстонии Каари Вайнонен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх