SEB: пакет стимулирующих мер ЕЦБ окажет на Эстонию ограниченное воздействие

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вывеска банка SEB.
Вывеска банка SEB. Фото: Elmo Riig / Sakala

По оценке SEB, пакет стимулирующих мер (QE) Европейского центрального банка (ЕЦБ) окажет на Эстонию ограниченное воздействие, важнее экономическая конъюнктура соседних стран и одноразовые факторы.

«Решение ЕЦБ было позитивнее, чем ожидалось. Особенно с учетом разочарований, с которыми приходилось сталкиваться в прошлом. Первая реакция финансовых рынков, последовавшая за решением, также была оптимистичной. ЕЦБ сумел славировать между консервативностью Германии и ожиданиями более слабых стран еврозоны. Для успокоения Германии на программу покупки облигаций наложен ряд ограничений, а риски разных стран не стали складывать в один котел, чтобы не поощрять безответственную бюджетную политику», - сказал BNS глава фонда SEB Varahaldus Эндрико Вырклаэв.

По словам Вырклаэва, центробанк надеется при помощи покупки облигаций перевести средства из надежных государственных облигаций на кредитный рынок предприятий и частных лиц и оживить кредитное предложение. «В то же время, активность в области кредитов зависит не только от предложения, но и от спроса. Спрос на кредиты в большей мере зависит от чувства уверенности предприятий и частных лиц, ЕЦБ располагает ограниченными способами влияния на него. Прошлые шаги по разрядке финансовой политики также поддерживали цены на акции и облигации на финансовых рынках, но положительный эффект не затронул в ожидаемой мере реальную экономику. И в этом случае нет повода ждать чуда, но этот шаг все же будет иметь косвенный положительный эффект», - отметил он.

У Эстонии нет находящихся в обороте государственных облигаций, поэтому для нас эффект останется косвенным, добавил он. «Для наших должников это решение будет означать более долгое действие среды низких процентных ставок. Поскольку это решение может способствовать и дальнейшему падению евро, оно может немного помочь и конкурентоспособности экспортеров. Тем не менее, на Эстонию этот шаг окажется ограниченное воздействие, мы по-прежнему будем в большей мере зависеть от экономической конъюнктуры соседних стран и — благодаря небольшому масштабу нашей экономики — от одноразовых факторов», - сказал Вырклаэв.

Европейский центробанк (ЕЦБ) выполнит пакет стимулирующих мер (QE), в рамках которого будут куплены государственные облигации на сумму 60 млрд евро, срок программы продлится с марта 2015 года по крайней мере до конца сентября 2016 года. Объем программы составит не менее 1,140 трлн евро.

Удельный вес Банка Эстонии составляет 0,2739 процента программы по покупке облигаций Европейского центробанка (ЕЦБ), что составляет 164,3 млн евро в месяц, то есть, 3,12 млрд евро за 19 месяцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх