В Донецкой области идут танковые бои

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Донецке не прекращается война.
В Донецке не прекращается война. Фото: Mstyslav Chernov/AP

Бывший народный депутат Украины, ныне председатель парламента союза самопровозглашенных народных республик Олег Царев рассказал о масштабных танковых боях в Донецкой области. Штаб АТО заявляет о танковых дуэлях, передает Newsru.com.

На вопрос о том, откуда у сепаратистов танки, Царев сообщил, что вся техника, которая находится на вооружении у ДНР и ЛНР, отбита у украинской армии. "Это, конечно, не Курская дуга. Речь идет о десятках, а не сотнях танков", - рассказал Царев в эфире "Дождя" . На вопрос о том, откуда у сепаратистов танки, Царев сообщил, что вся техника, которая находится на вооружении у ДНР и ЛНР, отбита у украинской армии.

О танковых сражениях в зоне конфликта накануне заявил президент Украины Петр Порошенко. "Прошли настоящие танковые сражения. Украинские вооруженные силы победили в этих боях", - приводятся его слова в сообщении на официальном сайте главы государства. По словам Порошенко, силы АТО уничтожили три танка противника и две машины с боеприпасами, а также захватили БТР и БМП.

Пресс-центр АТО в Facebook сообщил о танковых дуэлях, которые завязались утром 22 января в районе 29-го и 31-го контрольно-пропускных пунктов неподалеку от поселка Крымский.

Командующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что силы альянса зафиксировали в зоне украинского конфликта признаки присутствия систем ПВО и электронных систем, которые в прошлом поддерживали продвижение российских подразделений в сторону украинской границы. Генерал отказался сообщать какие-либо детали, отметив, что не собирается обсуждать разведданные с журналистами.

В Минобороны РФ утверждения Порошенко о присутствии российских войск в Донбассе назвали "абсолютной чушью" и "галлюцинациями", указав, что подобные заявления "не поддаются никакой критике".

"Не удивимся, если эти же разоблачения в адрес России будут озвучиваться в ближайшие дни и с высоких трибун в Швейцарии", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, предположив, что заявления Киева предназначены в первую очередь для "финансовых доноров".

Комментарии
Copy
Наверх