Эстония поддержала Литву в строительстве новой АЭС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эгерт Каменик

Литва получила от Эстонии положительный ответ по вопросу о строительстве атомной электростанции в Висагинасе — об этом сообщил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, передает BNS.

«Могу сказать, что я наконец получил от Эстонии определенный позитивный ответ. Когда я стал премьер-министром, представители Эстонии на эту тему особенно говорить не хотели. Но после переговоров, информирования и ответов на вопросы Литва стала получать позитивные сигналы», - сказал премьер в пятницу в парламенте, отвечая на вопросы журналистов.

В декабре прошлого года на встрече премьеров Балтийских стран в Таллине Буткявичюс обещал усилить переговоры с японской корпорацией Hitachi и партнерами в Латвии и Эстонии по вопросу новой АЭС.

На этой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте на форуме в Давосе встретилась с главой Hitachi Нироаки Наканиши. По ее словам, компания хочет по-прежнему участвовать в проекте и инвестировать в другие сектора литовской экономики.

Летом 2011 года Литва избрала Hitachi стратегическим инвестором в АЭС, но через год на совещательном референдуме проект не получил поддержки населения. Нынешнее правительство не может принять окончательного решения по проекту, поскольку у него нет достаточной поддержки партнеров из Латвии, Эстонии и Польши.

Комментарии
Copy
Наверх