Лжеполицейские охотятся на жертв в Ляэне-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настоящий полицейский. Иллюстративный снимок.
Настоящий полицейский. Иллюстративный снимок. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

Вчера Идаская префектура получила четыре сообщения от людей, которым звонили неизвестные. Звонившие сообщали, что с детьми приключилась беда, пишет Virumaa Teataja.

Все звонки были однотипные: плачущим голосом звонил «сын» и просил мать перезвонить на чужой номер телефона. В трех случаях люди понимали, что возможно имеют дело с обманом, но тем не менее реагировали. В одном случае, женщина перезвонила сыну и убедилась, что с ним все в порядке.

«В Эстонии действуют мошенники, которые представляются полицейскими, адвокатами или юристами. К легенде об автомобильной аварии они добавили легенду о падении родственника, где нужно срочно оплатить расходы на лечение», - рассказывает руководитель следственной службы Раквере Йоэль Алла.

Полиция просит фиксировать номер входящего звонка и передавать информацию на короткий номер 110. Обязательно нужно рассказать о мошенниках пожилым родственникам и объяснить им, как в этом случае следует себя вести. Полиция советует отказываться людям от любой просьбы оплаты.

Мошенники разговаривают как на эстонском, так и на русском языках.

Комментарии
Copy
Наверх