Паллинг: Россия не может выбирать, с какими государствами восстановить товарообмен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг.
Калле Паллинг. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

На заседании комиссии Рийгикогу по делам Европейского союза в пятницу было высказано мнение, что при восстановлении торговых отношений между ЕС и Россией нельзя поддерживать устранение торговых барьеров по государствам и группам товаров.

По оценке комиссии, министр сельского хозяйства должен подчеркнуть на заседании Совета ЕС, что вопрос о торговых ограничениях со стороны России касается единства ЕС и выходит за пределы сельскохозяйственной политики.

“Этот вопрос необходимо рассматривать в более широком контексте безопасности. Это несомненно даст России возможность выбирать, с какими государствами восстанавливать товарообмен, а с какими – нет”, – сказал председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг.

Паллинг добавил, что если торговые ограничения начали действовать одновременно для всех государств и групп товаров, то и отменены они должны быть одновременно. “Введение ограничений со стороны России было продиктовано не правилами пищевой безопасности, а имело под собой политическую основу. В связи с этим, решение этой ситуации также не должно опираться на правила пищевой безопасности”, – сказал Паллинг.

7 августа 2014 года Россия ввела ограничения на импорт продуктов питания из Европейского союза. С точки зрения производимых в Эстонии продуктов питания ограничения в наибольшей степени коснулись сферы молочной продукции. По приблизительным подсчетам под российское эмбарго попало молоко и молочные товары на сумму 130 миллионов евро в год. Прямой экспорт в Россию осуществлялся в объеме 50 миллионов, экспорт через Литву – в объеме 50-60 миллионов, и экспорт через Латвию – в объеме 25 миллионов евро. Общий объем экспорта из Эстонию в Россию в 2013 году составил 250 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх