Видео: Кьеза: мне очень приятно вернуться в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Итальянский журналист и бывший член Европарламента Джульетто Кьеза обещал, что вернется в Эстонию с друзьями. Однако журналистов на месте оказалось больше, чего товарищей.

«Мне очень приятно вернуться в Эстонию, - сказал итальянец, которому МВД на месяц запретило въезд в страну, поскольку посчитало, что его высказывания представляют угрозу безопасности. – Мне нравится эта страна и хорошо, если я смогу решить этот вопрос».

Под решением вопроса он, вероятно, имеет в виду, что ему больше не запрещен въезд в Эстонию. Он прибыл сюда сегодня на три дня. В декабре эстонские полицейские задержали его в гостиничном номере и попросили на следующий день покинуть страну.

В своем последнем интервью Postimees Кьеза заявил, что не является членом Изборского клуба, одна из целей которого состоит в восстановлении могущества и территории СССР.

При этом Postimees обнаружил опубликованную прошлым летом статью, в которой журналист газеты «Завтра» спрашивает у Кьезы: «Вы решили стать членом Изборского клуба. Почему?» Кьеза ответил на это: «Потому что считаю: Россия сегодня — это фундаментальная опора, чтобы сохранить мир во всём мире. Если Россия выдержит эту атаку, для нас всех это будет спасением, без сомнения».

Смотрите на видео, как оправдывает Кьеза свои противоречивые высказывания.

Итальянец примет участие в заседании медиаклуба «Импрессум» и останется в Эстонии на три дня. После этого он отправится в Россию, где представит свою новую книгу. В этот раз заседание пройдет в Маарду, поскольку крупнейшие таллиннские гостиницы отказали «Импрессуму» в аренде зала.

Комментарии
Copy
Наверх