Видео: ночная погоня закончилась для водителя BMW условным сроком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Снимок иллюстративный.
Полиция. Снимок иллюстративный. Фото: Kristjan Teedema

Сегодня, в редакцию новостного портала пришло видео от читателя, на котором было видно как две полицейские машины гонятся за неизвестным автомобилем. Пресс-служба Департамента полиции и погранохраны прокомментировала это происшествие для портала Postimees.ru.

22 января около часу ночи патрульные полицейские Пыхьяской префектуры заметили у перекрестка улиц Маяка и Палласти автомобиль BMW, у которого отсутствовала действующая страховка, а номерной знак был сильно запачкан. Полицейские решили остановить автомобиль, чтобы обратить внимание водителя на имеющиеся недочеты, но водитель проигнорировал сигнал полиции и решил скрыться.

После длившейся несколько минут погони BMW был остановлен в Ласнамяэ. Выяснилось, что у создавшего на дороге опасную ситуацию 18-летнего Ивана нет права на вождение автомобиля, и что он и ранее садился за руль, не имея на то права. Молодого человека доставили в отделение полиции и было начато уголовное разбирательство на основании статьи о систематическом вождении моторного средства, не имея на то прав соответствующей категории.

Сегодня Харьюский уездный суд признал молодого, который ранее не наказывался в уголовном порядке, виновным в совершении преступления и назначил ему в качестве наказания два месяца тюремного заключения условно. Наказание не будет обращено к исполнению, если он в течение двухлетнего испытательного срока не совершит нового преступления. Также с него будет взыскано в пользу государства 436 евро.

С начала этого рода систематическое управление транспортным средством без прав соответствующей категории классифицируется как уголовное преступление.

"Это означает, что если водитель, у которого нет права на вождение транспортного средства, совершит такое нарушение в течение года как минимум три раза, то в отношении такого водителя будет начато уголовное разбирательство. За такое преступление закон предусматривает денежное наказание либо тюремное заключение на срок до одного года", – разъяснил прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Райнер Амур.

По словам руководителя центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Элари Каземетса, такое глупое и непредсказуемое поведение нарушителя, какое запечатлено на видео, крайне опасно из-за резких маневров и высокой скорости. „Такие водители серьезно рискуют и своей жизнью, и жизнями других участников движения, и показывают этим свое неуважение и к окружающим, и к действующим законам", – сказал Каземетс.

Только на территории Пыхьяской префектуры в прошлом году было начато более 2200 дел о проступке по факту вождения без прав, в то числе и неоднократно. В суд было направлено 640 дел, из которых половина случаев квалифицировалась бы сейчас как уголовное преступление. В Таллинне и Харьюмаа с начала года начато 12 уголовных разбирательств на основании статьи о систематическом вождении моторного средства, не имея на то прав соответствующей категории, четверо человек уже были признаны виновными.

Комментарии
Copy
Наверх