Семья из Тапа стала жертвой лжеполицейских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Идаскую префектуру поступило несколько сообщений о том, что лжеполицейские взяли на прицел жителей Ляэне-Вирумаа, чтобы выманить у них деньги. Жертвой мошенничества стала проживающая в городе Тапа семья, которая заплатила часть требуемой суммы.

Первые сообщения о лжеполицейских Идаская префектура получила в четверг, когда в квартирах жителей Раквере стали раздаваться подозрительные звонки. Жалобным голосом «сын» просил мать перезвонить на незнакомый номер. В трех случаях женщины поняли, что их обманывают, и не отреагировали на просьбу. Еще в одном случае мать сделала контрольный звонок сыну, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.

Вчера, 23 января, мошенники обзванивали жителей Тапа. К сожалению, одна семья поверила, что их сын, который живет в Москве, совершил преступление, за что ему грозит трехлетние тюремное заключение. Так как у семьи не было требуемых лжеполицейскими 6000 евро, они отдали им 800 евро.

«В разных регионах Эстонии орудую мошенники, которые представляются полицейскими, адвокатами и юристами», - объяснил руководитель превентивной службы Раквереского отделения полиции Йоэль Алла, добавив, что преступники могут выдумывать всевозможные легенды о попавших в беду родственниках.

В подобных случаях полиция просит граждан зафиксировать номер входящего звонка и передать его блюстителям порядка, позвонив по телефону 110. Также следует рассказать пожилым родственникам или знакомым об этой схеме мошенничества и объяснить, как правильно себя вести. Ни в коем случае нельзя отдавать свои деньги. Преступники говорят на русском и эстонском языках.

Комментарии
Copy
Наверх