Среди стран ОЭСР зарплаты учителей сильнее всего выросли в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

За период 2000-2012 зарплаты учителей из всех стран ОЭСР сильнее всего выросли в Эстонии, их рост в этот период составил 130 процентов.

Эстония выделяется среди стран ОЭСР тем, что включила рост зарплат учителей в число стратегических целей; местную политику в отношении учителей и примененные для гарантии достойных зарплат меры на прошедшей в Лондоне конференции ОЭСР по вопросам модернизации образования представил канцлер Министерства образования и науки Янар Холм, сообщило BNS министерство.

В период 2012–2015 государство поднимало минимальную зарплату учителей в среднем на 11-12 процентов в год. В 2012 году минимальная зарплата учителей составляла 644 евро, а в 2013 году 715 евро. 1 января этого года минимальная зарплата учителей поднялась до 900 евро, то есть, на 12,5 процента по сравнению с прошлогодней зарплатой в 800 евро. В период 2000–2012 средняя зарплата учителей в Эстонии, согласно индикаторам ОЭСР, выросла больше всего по сравнению с другими странами ОЭСР, то есть, более чем на 130 процентов.

По словам Холма, стратегическая цель государста — к 2020 году поднять минимальную зарплату учителей до среднего уровня по стране, а реальную — хотя бы на 20 процентов выше средней зарплаты в стране.

Конференция „Education Policy Outlook International Conference 2015“ прошла в Лондоне в четверг и пятницу. На конференции был представлен аналитический сборник реформ ОЭСР в сфере образования „Education Policy Outlook 2015. Making Reforms Happen“.

По состоянию на ноябрь прошлого года средняя брутто-зарплата учителей муниципальных школ в Эстонии составляла, по данным местных самоуправлений, в среднем 1002 евро. Соответствующая статистика опубликована в портале статистики в сфере образования www.haridussilm.ee. В прошлом году местные самоуправления получили 167,9 млн евро в качестве дотации зарплат учителей. В этом году дотация выросла на 8,8 процента до 182,7 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх