Работы по спасению горняков начались

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С помощью горнопроходческого щита, изготовленного в Германии, вчера начался первый этап освобождения 33 чудом выживших после обвала чилийских шахтеров, блокированных в золоторудной шахте Сан-Хосе на глубине около 700 метров.
С помощью горнопроходческого щита, изготовленного в Германии, вчера начался первый этап освобождения 33 чудом выживших после обвала чилийских шахтеров, блокированных в золоторудной шахте Сан-Хосе на глубине около 700 метров. Фото: AP/Scanpix

Вчера на золотомедной шахте Сан-Хосе на севере Чили начались работы по вызволению 33 горняков, оказавшихся после обвала 5 августа в подземном плену на глубине почти 700 метров. Спасательные работы продлятся несколько месяцев.



Работы по освобождению шахтеров откладывались из-за отсутствия соответствующего оборудования, и начались, как сообщает CNN, вчера. Австралийский экскаватор Strata 950 начал дробление породы. Затем с помощью горнопроходческого щита отверстие хотят расширить до 60-70 сантиметров. Тысячи тонн породы, которые будут падать в результате бурения на дно туннеля, не представляют опасности для горняков.

После того, как спасательный туннель дойдет до нужной глубины, шахтеров по одному вытащат наверх, передает BBC.

Через шурф шириной восемь сантиметров шахтерам передали медикаменты, а также игральные карты, иконы, религиозные статуэтки. По словам спасателей, в ближайшие дни шахтерам переправят бутерброды, горячую пищу и простыни.

Есть запасной план

В воскресенье под землю спустили противодифтерийную и противостолбнячную вакцину.

Как сообщил министр здравоохранения Чили Хайле Маналич, на этой недели в страну прибудут четыре психолога американского космического агентства НАСА, которые помогут шахтерам адаптироваться к тому, что они оказались надолго запертыми в замкнутом пространстве. Психологи пробудут в Чили до пятницы.

Сообщение о том, что шахтеров могут вызволить из-под земли только в декабре, вызвало недовольство, под огнем критики оказалось и правительство. «Мы ищем другие возможности спасения, но самое главное — не допустить сейчас ни одной ошибки и спасти шахтеров не позднее этого срока», — сказал министр горнорудной промышленности Лоуренс Голборн.

Как заявила группа инженеров, у них есть запасной план, который поможет вызволить горняков быстрее. Предприятие GeoTech предлагает использовать специальный бур, чтобы расширить  проделанный туннель, это позволит добраться до шахтеров за пару месяцев. Однако, как считает Голборн, запасной план использован не будет.

Хотя ранее сообщалось, что у некоторых шахтеров началась депрессия, горнорудное предприятие заверяет, что сейчас все горняки пребывают в хорошем настроении и с нетерпением ожидают твердую пищу.

Хорошее настроение шахтерам помогают поддерживать небольшие камеры, с помощью которых с ними установлена связь. Кроме того, картинки с камер необходимы врачам, чтобы те могли поставить диагнозы. До сих пор сообщений о серьезных проблемах не поступало, однако из-за высокой влажности у многих шахтеров начались проблемы с кожей.

В воскресенье каждому шахтеру предоставили возможность в течение 20 секунд пообщаться с родственниками. По словам Антенора Берриоза, отца одного из горняков, с его сыном все в порядке, он просил отца запастись терпением и не терять надежды и присутствия духа.

Мечтают о свадьбе

Родственники шахтеров разбили рядом с шахтой палаточный лагерь, в котором установили круглосуточное дежурство. Бывший шахтер, 70-летний Хосе Вега — один из тех, кто ожидает спасения своего сына в палаточном лагере. «Я не из тех, кто горюет и сидит, сложа руки. Мой сын нуждается в помощи, и я помогу ему», — заявил Вега.

Один из шахтеров переправил своей жене записку, в котором сделал ей предложение снова выйти за него замуж, совершив церковную церемонию.

Джессика Янес и Эстебан Рохас поженились 25 лет назад, но ограничились гражданской процедурой. У них трое детей и двое внуков. В соответствии с чилийскими традициями они хотят повенчаться в церкви. «Пожалуйста, помолись за то, чтобы мы выбрались отсюда живыми. И если я выйду отсюда, мы купим тебе свадебное платье и обвенчаемся», — написал Рохас жене, по словам которой, эта записка дала ей надежду и силы ждать мужа.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх