Судьба японских заложников ИГ остается неизвестной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео с японскими заложниками.
Кадр из видео с японскими заложниками. Фото: Kuvatõmmis videost

Япония по-прежнему не располагает информацией о точном местонахождении и судьбе граждан страны, захваченных в заложники боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ), и прилагает все усилия для их освобождения. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил журналистам глава японского МИДа Фумио Кисида.

«Мы попытались установить местонахождение заложников, однако никакой новой информации сейчас предоставить не можем. Ситуация очень напряженная, и мы продолжаем принимать все необходимые меры», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Между тем, прошли уже практически сутки с момента, когда истек срок уплаты выкупа за заложников, который обозначили экстремисты (23 января, 14:50 по токийскому времени). Ранее правительство Японии предпринимало активные попытки договориться с похитителями об освобождении захваченных. По данным правительства, Токио сотрудничает с Турцией, Иорданом и еще рядом стран Ближнего Востока по данному вопросу.

В пятницу, 23 января, после истечения срока предъявленного экстремистами ультиматума японский телеканал Эн-эйч-кей сообщил, что ИГ в ближайшее время может сделать заявление, касающееся заложников. Однако, по словам генерального секретаря кабинета министров страны Ёсихидэ Суги, боевики «не выходили на связь».

Видео с двумя японскими заложниками Кэндзи Гото и Харуной Юкавой было опубликовано во вторник на одном из сайтов, связанных с ИГ. Боевики потребовали в течение 72 часов выплатить за них выкуп в размере $200 млн, а в противном случае угрожали убить похищенных.

Комментарии
Copy
Наверх