В США приговоренные к казни оспаривают выбор препарата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смертная казнь вновь на повестке дня в США.
Смертная казнь вновь на повестке дня в США. Фото: AP / Scanpix

Верховный суд США согласился рассмотреть дело трех заявителей, приговоренных к высшей мере наказания, которые требуют признать негуманным использование при казни седативного препарата мидазолам. 

Как утверждают истцы, применение мидазолама - одного из трех препаратов, используемых при смертной казни путем инъекции, - связано с риском боли и страданий, противоречащим Конституции США, сообщает портал Би-Би-Си.

Этот препарат в 2014 году использовался в трех смертельных казнях, которые пошли не по сценарию.

Верховный суд ранее решил не откладывать казни еще четырех заключенных в Оклахоме. В результате одна из них была проведена 15 января.

47-летний Чарльз Уорнер стал первым казненным со времен "неудачной" казни Клэйтона Локетта в апреле прошлого года.

В пятницу в суде не уточнили, будут ли отложены другие смертные казни. Чтобы принять решение о переносе, нужно пять голосов, но чтобы принять дело на рассмотрение, достаточно лишь четырех.

Казнь Локетта в Оклахоме была приостановлена спустя 20 минут, после того как у него лопнула вена, что не позволило препаратам подействовать в полной мере. После того как ему ввели препараты, он бился в судорогах, рассказали очевидцы.

Штат Огайо прекратил использование препарата после того, как во время казни, продолжавшейся 26 минут, осужденный хватал ртом воздух и издавал звуки. Еще одна казнь в штате Аризона заняла два часа.

Адвокаты трех заключенных в Оклахоме заявляют, что использование мидазолама не позволяет достичь бессознательного состояния, достаточно глубокого для проведения хирургической операции, следовательно этот препарат также непригоден для смертной казни.

Комментарии
Copy
Наверх