Канцлер юстиции проверит законность ограничений на вычет входящего налога с оборота

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Канцлер юстиции начал расследование соответствия конституции вступивших в силу в конце прошлого года поправок к закону о налоге с оборота, касающихся вычета входящего налога с оборота с транспортных средств.

Канцлер юстиции открыл дело на основе заявления, в котором был поднят вопрос о неравном обращении. Оно заключается в том, что, в отличие от такси, используемый для перевозки пассажиров микроавтобус и связанные с ним товары и услуги не подлежат вычету входящего налога с оборота в полном объеме кроме тех случаев, когда микроавтобус используется только в предпринимательских целях.

По мнению канцлера юстиции, непонятно, почему от ограничения на вычет входящего налога с оборота освобождены только определенные средства транспорта вроде такси, учебных автомобилей или купленных для сдачи в прокат автомобилей.

Ограничение на вычет входящего налога с оборота неблагоприятно отражается на конкурентоспособности лиц, предоставляющих с помощью микроавтобусов услугу перевозки пассажиров. Поскольку подобное ограничение не распространяется на лиц, занимающихся похожей деятельностью — например, таксистов — они получают преимущество в конкуренции с лицами, предоставляющими с помощью микроавтобусов услугу перевозки пассажиров.

Далее следует получить ответ на вопрос, обосновано ли введение подобного различия между использованием микроавтобуса и такси для услуги перевозки пассажиров, считает канцлер юстиции. Он обратился с соответствующим запросом к Министерству финансов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх