Путин отправился в Норильск решать проблемы «Норникеля»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин во время совещания.
Путин во время совещания. Фото: Yepanchintsev Evgeny/ITAR-TASS

Правительство России поможет «Норникелю» , одному из мировых лидеров по производству цветных металлов, в течение месяца решить вопрос о продаже ему медного концентрата из госрезервов.


Прибывший в Норильск премьер-министр России Владимир Путин отметил, что ожидает от компании участия в обсуждении вопроса о пересмотре экспортных пошлин на никель и введении их в отношении меди для выработки справедливой и эффективной формулы их расчета, сообщает РИА Новости.

Одной из центральных тем совещания по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития ГМК «Норникель» стал конфликт между акционерами этого предприятия.

После годового собрания акционеров в июне между «Русалом» и «Интерросом», а также менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности его итогов. «Русал», не сумевший провести в совет директоров «Норникеля» желаемое число кандидатов, обвинял менеджмент ГМК в махинациях с акциями, которые повлияли на результаты собрания.

Путин, комментируя этот конфликт, заявил, что в конечном итоге, эти споры могут пойти не во вред, а на пользу «Норникелю», поскольку вырабатываются оптимальные решения развития, подчеркнул глава правительства.

В совещании приняли участие представители двух спорящих сторон - Владимир Потанин и Олег Дерипаска. Они выразили единое мнение, что третий крупный акционер «Норникелю» не нужен.

Комментарии
Copy
Наверх